Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Белорусский художник научил тюменцев создавать рождественские натюрморты

Белорусский художник провел в Тюмени мастер-класс «Рождественский натюрморт» 23 декабря в рамках арт-квеста «Культурица».

На практическом интенсиве жители Тюмени не только создали новогодние картины, но и узнали об особенностях изобразительного искусства Беларуси.

В начале мастер-класса Юрий Дубовский рассказал, что и в Беларуси молодежь активно проявляет инициативу в росписи помещений и фасадов зданий. Витебский граффитист отметил, что любое произведение искусства найдет свою аудиторию, поэтому не стоит бояться экспериментов.

Перед тем как приступить к созданию натюрморта из мандаринов, художник объяснил технологию работы с масляными красками и рассказал о технике, которой он пользуется при написании произведений академической живописи. Это работа «от пятна», где сначала прорисовывается общий план, а затем уделяется внимание деталям. После лекционного экскурса тюменские творцы приступили к рисованию новогодних натюрмортов. Юрий пояснил, что не нужно бояться испортить чистый холст, наоборот, необходимо уверенно орудовать кистью. Кроме того, белорусский художник отметил, что при написании любой картины важно не только выражать чувства, но и вкладывать в работу определенный смысл.

«Для меня участие в арт-квесте «Культурица» — это и возможность расширить свой кругозор, и создание новой межкультурной коммуникации, — рассказал Юрий Дубовский. — Я не просто учил жителей вашего города рисовать, но и рассказал о ценности искусства в целом, для того чтобы было понимание. Я хотел показать на практике, что нужно уважать свой внутренний мир: любое самовыражение должно быть подкреплено какими-то базовыми знаниями. Сегодня, когда мы создавали мандариновые натюрморты, я увидел осознанный подход к делу, который меня порадовал. Мы говорили на одном языке, делились своим опытом друг с другом».

В конце мастер-класса были подведены итоги онлайн-конкурса, который проходил в официальной группе проекта «ВКонтакте», где рандомным образом был выбран победитель. Счастливым обладателем мольберта стала Ксения Репникова.

«Результатом проекта стало появление двух арт-объектов, — говорит руководитель направления медиапроектов мультицентра «Моя территория» Кристина Ходос. — «Город-корабль» украсил стену социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья», который Юрий создавал вместе с воспитанниками. К нам обратились также представители МЧС Тюменской области с просьбой преобразить фасад здания одной из пожарных частей города. В рамках арт-квеста «Культурица» мы провели мастер-класс по созданию новогодних натюрмортов, участие в котором приняли не только профессиональные художники, но и юные творцы, которые хотят развивать свои навыки».

Белорусский граффитист Юрий Дубовский посетил Тюмень, где проходил международный арт-квеста «Культурица», чтобы познакомиться с культурным наследием Сибири, изучить мир искусства и показать город через призму своих впечатлений.

Справка

Юрий Дубовский — витебский художник, который создал такие крупные стрит-арт-объекты, как «Золотая рыбка» (Витебск) и расписной самолет в могилевском парке аттракционов. Помимо стрит-арта, художник увлекается перфомансами: в 2015 году он принимал участие в фестивале уличного искусства «На семи ветрах», где представил перфоманс «Небо», а в 2016 году на конкурсе «Украсим любимый город» за арт-проект «Зубр» получил гран-при.

Aртtist-квest «Культuritsa» — это продолжение одноименного блогер-квеста, который прошел в сентябре. Шесть стран-участниц отправляли и принимали блогеров. Участники выполняли задания на заявленные темы и результаты своих открытий публиковали в социальных сетях и на сайте проекта kulturitsa.com.

Подробную информацию об арт-квесте «Культурица» можно найти социальных сетях проекта Instagram и «ВКонтакте».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике