Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Мини-типография при мурманском фонде «Благо Дать» подводит итоги работы

В мини-типографии работают 12 людей с инвалидностью, в том числе шесть человек с ДЦП.

Как рассказали в типографии, предновогодний месяц был богат на события. В Международный день инвалидов сотрудники типографии «Благо Дать» побывали в гостях в Центральной городской библиотеке Мурманска «Филиал 2», где поделились опытом работы и планами на будущее.

5 декабря типографию посетили учащиеся школы № 5 города Мурманска. Сотрудники типографии провели экскурсию и ознакомительную беседу о разработках в 3D, рассказали школьникам о своих достижениях. «Нужно было видеть, как загорелись любопытством глаза девчонок и мальчишек, когда им воочию рассказали и показали, как можно создать и напечатать на 3D принтере, к примеру, фигурку «Йода Миньон» из киносаги «Звездные войны», — рассказывают организаторы. В ответ школьники поздравили коллектив с Декадой инвалидов и преподнесли подарки. Хозяева в свою очередь подарили каждому школьнику брелок, сделанный на 3D принтере.

7 декабря, в честь Международного дня инвалида и в рамках Декады инвалидов, которая ежегодно проходит в Мурманской области с 1 по 10 декабря, организация «Благо Дать» провела в Azimut отеле Мурманска творческий вечер «Дед Мороз в каждый дом». В Мурманск с праздничным концертом приехали жители Североморска и Оленегорска. Со своими номерами выступили учащиеся гимназии № 8 и коллективы областного Дворца культуры и творчества имени Кирова. Поздравить выступающих пришли депутаты Мурманской областной думы Юрий Шадрин и Герман Иванов. Они выступили в роли Дедов Морозов: принесли подарки.

12 декабря руководитель организации Анна Багатова ездила в Москву на церемонию вручения премии «Гражданская инициатива». Поводом для поездки стала победа проекта «Мир равных возможностей» Благотворительного фонда «Благо Дать» в номинации «Раздвинь границы возможностей» на региональном этапе конкурса «Гражданская инициатива».

Как сообщают в организации, рабочие будни типографии наполнены проблемами и заботами. Идет поиск новых клиентов, поставщиков, у которых можно дешевле приобрести бумагу для выпуска разнообразной полиграфической продукции (визитки, календари, афиши, листовки) и заправить картриджи.

Мини-типография «Благо Дать» открылась 15 февраля 2017 года при одноименном благотворительном фонде. В типографии работают люди с ограниченными физическими возможностями. «Ваши ограничения куда-то исчезают, когда вы начинаете делать визитку или создавать рекламную листовку для очередного клиента или делать еще что-нибудь, — говорит Анна Багатова. — В это время у вас загораются глаза. И мне нравится наблюдать, как ваше творческие замысли воплощаются сначала на мониторах ноутбуков, а затем — на бумаге».

#Озимые

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике