Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Тюмени подвели итоги проекта «Шанс»

Социальный проект в поддержку подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи, длился более двух месяцев.

Последняя в 2017 году встреча проекта «Шанс» прошла в мультицентре «Моя территория» 16 декабря. За 11 недель проекта подростки и их наставники посетили 25 совместных мероприятий, в том числе психологические тренинги, спортивные тренировки, уроки актерского мастерства и творческие мастер-классы.

На выпускном вечере участники рассказали об изменениях, которые произошли с ними во время проекта. Три участницы — Настя, Лиза и Таня — решили попробовать себя в сфере добровольчества. Они записались волонтерами в мультицентр «Моя территория». Данил стал посещать тренировки по самообороне своего наставника Армена Айвазянца. Елизавета увлеклась рукопашным боем — крав-магой. Алина записала музыку к фильму Никиты Куратова «Экспедиция» о заповеднике «Малая Сосьва». Ксения Ведьмедева, наставник социального проекта «Шанс», отметила, что научила своего ребенка достигать поставленных целей. А Елена Рукавишникова рассказала, что получила дополнительное психологическое образование, для того чтобы лучше понимать подростков.

«Мы часто выступаем в роли организаторов городских проектов, но мне захотелось понять чувства, которые испытывает участник, — рассказывает наставник социального проекта «Шанс» Юлия Каргаполова. — В этом году я решила сама стать участником и вступила в ряды наставников «Шанса». Хочу отметить, что наставники получают ничуть не меньше детей: они тоже учатся, обретают новые знания. Пришлось полностью перестраивать график своей жизни и формат общения, ведь у ребенка, а у меня их было двое, другие интересы. Но это колоссальный опыт, который очень помог мне».

На выпускном вечере дети и их наставники выступили с творческими номерами. Они исполнили танцы и авторские песни под гитару, представили театральную постановку. Руководитель Центра продюсирования сообществ Мария Федоренко вручила наставникам благодарственные письма, а детям — сертификаты на занятия в городских секциях. В завершение вечера участники проекта написали послание с пожеланиями подросткам, которые в следующем году займут их место. Послание было запечатано в капсулу, которую вскроют по прошествии третьего этапа «Шанса».

«В начале пути дети стеснялись проявлять свои эмоции и делиться тем, что их беспокоит. Но каждый наставник нашел подход к своему подопечному, благодаря чему зародились крепкие дружеские отношения. Не только наставники делились своими знаниями с подростками, но и дети помогли взрослым по-новому взглянуть на окружающий мир», — отметила Мария Федоренко.

Социальный проект «Шанс» был осуществлен в областной столице во второй раз. В 2017 году в проекте приняли участие 46 детей, которым необходима поддержка. В команде наставников — 40 представителей молодежных сообществ Тюмени, в том числе политики, спортсмены, менеджеры, психологи, тренеры и руководители креативных и творческих индустрий.

В ноябре 2017 года «Шанс» одержал победу на конкурсе Google «Вдали от столиц» — занял первое место в номинации «Спорт», а по итогам второго конкурса Фонда президентских грантов, который прошел в декабре, получил материальную поддержку в размере 1,6 млн рублей и весной 2018 пройдет в третий раз.

Подробную информацию о проекте можно найти на его официальной странице «ВКонтакте».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике