Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Объявлены первые победители грантового конкурса «Действуй без границ»

Финансовую поддержку получат восемь социально-предпринимательских проектов в семи регионах России на общую сумму более трех миллионов рублей.

Программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ» стартовала по инициативе компании «Балтика» (часть Carlsberg Group) в десяти регионах России 7 сентября 2017 года. Она включает финансовую и образовательную поддержку проектов, направленных на трудоустройство и социальную адаптацию совершеннолетних людей с инвалидностью. Программу реализует Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Конкурс грантов проходит в две волны. Прием заявок от действующих предпринимателей завершился 15 ноября 2017 года. Начинающие предприниматели могут подать свой проект на конкурс до 2 марта 2018 года.

Проект должен предлагать инновационные решения социальных проблем и в перспективе быть самоокупаемым. В числе победителей — проект из Воронежа, в рамках которого планируется организовать производство поручней и пандусов для создания безбарьерной среды и трудоустроить на предприятии десять человек с ОВЗ. В ближайшие пять лет планируется оснастить пандусами и поручнями собственного производства не менее 200 объектов в Воронежской области.

В Новосибирске грант получит салон красоты «ЛЕО», в котором работают пять человек, трое из которых — люди с инвалидностью. Планируется дополнительно создать рабочие места. Салон придерживается принципов доступной среды, поэтому в него человек с ОВЗ может попасть без сопровождающего. За время существования салона более 800 человек с инвалидностью получили бесплатные услуги.

«Мы очень рады, что на грантовый конкурс были представлены такие социально значимые проекты. Уверена, что они смогут увеличить свой социальный эффект и сделать лучше жизнь людей с ограниченными возможностями», – говорит директор фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

«На конкурс поступило много разноплановых проектов. Такой отклик говорит об интересе к социальному предпринимательству и перспективах его развития, – отмечает вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика» Алексей Кедрин. – В список победителей вошли предприятия малого бизнеса, чьи модели экспертное жюри оценило как устойчивые и обладающие потенциалом для создания долгосрочного социального эффекта».

Помимо грантовой поддержки, в рамках программы проводится тематическая онлайн-школа социального предпринимательства для обучения начинающих предпринимателей созданию и развитию социального бизнеса.

Победители грантового конкурса, действующие предприниматели:

Попов Александр Владимирович, ООО «Доступная среда»
Воронежская область, город Воронеж
Сумма гранта: 400 000 рублей

Скаредова Наталья Ивановна, Общественная организация «Ленинская местная организация Всероссийского общества инвалидов» (ОО «ЛМО ВОИ»)
Новосибирская область, город Новосибирск
Сумма гранта: 373 370 рублей

Тихонова Мария Сергеевна, ИП Тихонова М. С.
Ростовская область, город Ростов-на-Дону
Сумма гранта: 400 000 рублей

Основное направление деятельности организации — инклюзивная гончарная мастерская, где наряду с другими работают и обучаются незрячие люди. Помимо этого, компания проводит в отделениях Всероссийского общества слепых мастер-классы по основам гончарного дела. Теперь организация планирует создать творческое безбарьерное пространство для социализации и трудоустройства инвалидов. Это позволит сократить уровень безработицы среди людей с проблемами зрения, дав им новые знания по десяти направлениям. Например, помимо гончарного дела, они смогут освоить массажное дело.

Борискина Анастасия Петровна, ООО «Созвездие»
город Санкт-Петербург
Сумма гранта: 400 000 рублей

Суть проекта заключается в создании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге. Они также могут получить дополнительное образование. У организации есть лицензия образовательную деятельность. По итогам курса лучшие выпускники трудоустраиваются в штат.

В рамках проекта планируется создать 10 дополнительных рабочих мест и обучить по программам дополнительного образования более 50 человек с инвалидностью по специальностям «швея», «повар», «медсестра по массажу», «клининг», «оператор стиральных машин», «педагог дополнительного образования», «руководитель фотомастерской». Проект поможет людям с ОВЗ реализовать себя в выбранной профессии и повысить качество жизни, получить навыки в профессиях, востребованных рынком труда.

Сметанин Илья, Центр «Работа-ай»
город Санкт-Петербург
Сумма гранта: 400 000 рублей

Проект «Школа сервиса» помогает решить проблему трудоустройства людей с инвалидностью, включая инвалидность по слуху, зрению и нарушения опорно-двигательного аппарата. Сотрудники организации подбирают и готовят кандидатов на те вакансии, которые на рынке труда реально востребованы: помощники кладовщиков, продавцы-консультанты, гардеробщики, уборщики, кухонные и подсобные рабочие. После этого им помогают пройти стажировку для получения первого опыта работы. В рамках проекта будет практиковаться опыт наставничества, когда трудоустроенные кандидаты смогут обратиться за советом. В течение года планируется обучить 100 человек. Около 10% из них планируется трудоустроить. Еще 10% кандидатов получат первый опыт работы в клининге на объектах города.

Кухарев Виктор Геннадьевич, ООО «БИКСЕРВИС»
Хабаровский край, город Хабаровск
Сумма гранта: 400 000 рублей

Предприятие работает в сфере автоуслуг Хабаровска с 2016 года. На предприятии трудоустроены три человека, двое из них — люди с инвалидностью. В рамках проекта планируется создать еще два рабочих места для людей с ОВЗ и расширить спектр услуг, изготавливая средства технической реабилитации инвалидов.

Костяновская Елена Борисовна, ТРОО «Центр социальной реабилитации инвалидов «Березень»
Тульская область, город Тула
Сумма гранта: 400 000 рублей

В настоящий момент в центре социальной реабилитации «Березень» созданы и функционируют два комплекса бытового обслуживания в районах Тулы, где проходят обучение и эрготерапию люди с инвалидностью. В комплексах, в которых расположились парикмахерская, мастерская по ремонту обуви и одежды, фотостудия, созданы рабочие места для людей с ОВЗ. На все виды бытового обслуживания социально незащищенным слоям населения предоставляются скидки в размере 25–35% от стоимости за счет собственных средств предприятия.
Планируется открыть передвижные пункты комплексного бытового обслуживания, что позволит создать новые рабочие места для людей с ОВЗ.

Лысанов Вячеслав Львович, ООО «Производственная компания «Ярославич»
Ярославская область, г. Ярославль
Сумма гранта: 350 000 рублей

На предприятии работают более 25 незрячих. Организация многократно побеждала в конкурсе «За равные возможности», участвовала в программах «Доступная среда». В рамках проекта планируется модернизировать рабочие места, закупить новое оборудование для обработки проводов, освоить новые виды продукции, а с увеличением рынка сбыта — создать новые рабочие места.

Ознакомиться с дополнительной информацией можно на официальном сайте программы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике