Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Удмуртская организация «Благо» подвела итоги 15-летней деятельности

Активисты, волонтеры и друзья Удмуртской республиканской общественной организации инвалидов «Благо» собрались в Доме дружбы народов, чтобы подвести итоги работы и наметить планы на будущее.

Более 80 представителей общественных организаций, власти и гражданских активистов увидели 19 декабря выставку фоторабот Владимира Максимова, запечатлевшего историю организации «Благо» в лицах и событиях. На плазменных экранах были представлены архивные видеоматериалы и сюжеты из СМИ.

Руководитель организации «Благо» Олег Бочкарев сделал презентацию о работе организации со дня основания в 2002 году. Он рассказал о лыжных гонках, соревнованиях по стрельбе из лука, рыболовных фестивалях для всех категорий инвалидов, участии в реализации программы «Доступная среда» с мониторингом доступности учреждений, транспорта и улиц.

Программа «Возвращение к жизни», которая осуществлялась при поддержке компании «МегаФон», позволила открыть секции адаптивного спорта при социальных центрах и интернатах.

Стали традиционными туристические тропы, на которых можно освоить навыки туриста. Развиваются и другие социальные проекты. Автопробег инвалидов на колясках на легендарный рок-фестиваль «Нашествие» стал традиционным для активистов региона и Приволжского федерального округа.

Члены организации презентовали итоги социальных проектов 2017 года. Лауреаты конкурсов «Времен связующая нить» и «Золотой петушок» получили подарки и дипломы.

«Когда наша организация только зародилась, в стране еще не говорили столь часто о доступной среде, о мобильности людей с ограниченными возможностями здоровья. В приоритете были обеспечение техническими средствами реабилитации и проблема невидимости инвалидов в обществе. В те годы мы выбрали стратегические направления, которые сейчас не только востребованы, но и эффективно работают на повышение качества жизни людей с инвалидностью», — рассказал Агентству социальной информации Олег Бочкарев. Массовое оздоровление, занятия физической культурой, просвещение в области этических норм взаимоотношений с людьми с ОВЗ, туризм, защита прав инвалидов, работа в системе общественных советов при органах власти – вот повестка сегодняшнего дня.

«Эти темы работают на интеграцию нашей категории граждан в общество, повышают чувство собственного достоинства и воспитывают сильный и здоровый дух, — полагает Олег Бочкарев. — Сегодня нам трудно подсчитать количество мероприятий, которые мы провели за 15 лет. Для нас важнее то, что за эти годы активизм инвалидов развивается. А это залог позитивных изменений в области реализации прав людей с инвалидностью и их участия в общественной жизни».

Благодарности и грамоты за деятельность в интересах людей с инвалидностью вручили организации «Благо» представители власти и общественных структур.

Организация планирует развивать все направления деятельности, провести Всероссийский фестиваль по бочча, юбилейный Х Республиканский рыболовный фестиваль и интернет-викторину «История футбола», приуроченную к Кубку Мира по футболу, а также помогать реализовывать социальные инициативы организациям инвалидов и гражданским активистам региона.

Автор: АСИ-Ижевск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике