Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Московский психиатр рассказал о психических заболеваниях пожилых людей

Темой лекции Владимира Ротштейна стали расстройства психики, которые характерны для пожилого возраста, — депрессии и деменции.

Здоровье·13.12.2017

Врачи-психиатры Владимир Ротштейн и Марианна Богдан проводят открытые лекции «Возраст и душевное здоровье» для всех желающих в Москве в течение всего декабря. Просветительские лекции проводятся в рамках месячника в поддержку людей с особенностями психического развития.

Очередная лекция состоялась 12 декабря в одном из московских центров социального обслуживания.

Владимир Ротштейн рассказал о депрессии и деменции. Оба расстройства могут проходить без осложнений и успешно корректируются, если правильно их лечить и начать как можно раньше. По его словам, в обществе принято стыдиться некоторых болезней, в том числе депрессии. Предрассудки и непонимание часто мешают не только поддержать тех, кто нуждается в помощи, но и помочь самому себе.

«Тяжелые депрессии у женщин встречаются в пять раз чаще, чем у мужчин, — рассказал профессор. — А крайне тяжелые депрессии — в семь раз чаще. Но это не значит, что мужчины не болеют депрессией. Когда исследователи начали разбираться в этой ситуации, то выяснили, что среди мужчин в 5-6 раз чаще встречаются самоубийства. Мужчины считают депрессию постыдной болезнью и проявлением слабости. И поэтому начинают справляться с ней собственными методами, далекими от медицины».

Психиатр отметил, что сейчас растет количество заболеваний деменцией, потому что продолжительность жизни постепенно увеличивается. Чем старше человек, тем выше риск развития деменции: после 90 лет риск превышает 50%.

В большинстве случаев деменция развивается на фоне нарушений работы головного мозга, вызванных в 60-70% заболеваниями нервной системы. У каждого пятого деменция связана с проблемами кровоснабжения мозга (инсульты, ишемии). Начинаясь с безобидной забывчивости, деменция за 5–10 лет приводит к утрате бытовых и профессиональных умений и заканчивается полной потерей элементарных навыков самообслуживания.

«Вылечить деменцию, увы, пока невозможно. Но есть терапевтические подходы, которые позволяют затормозить ее развитие. И если человек вовремя обращается за помощью и вовремя начинает лечиться, то беспомощное состояние откладывается на многие годы. И человек сохраняет возможность жить самостоятельно до глубокой старости», – отметил Владимир Ротштейн.

Слушателями лекции стали в основном пожилые люди, которые столкнулись с психическими расстройствами. Людмила и Юлий — супруги, они пришли на эту лекцию вместе. Юлий страдает и деменцией, и депрессией, а Людмила пытается ему помочь.

«Некоторые вещи про эти болезни я знала и раньше, — говорит Людмила. — Но сегодня мне удалось расспросить лектора о лечении, которое назначили мужу, и о том, как я могу облегчить его состояние, снизить тревожность и помочь в общении. До того как мы столкнулись с этими болезнями, мы совсем ничего о них не знали. Просто Юлий начал терять документы. Несколько раз в год приходилось делать ему паспорт. Интернетом я не пользуюсь, поэтому узнавать было неоткуда. Но сейчас мы стараемся философски подходить к нашей проблеме — это такие же болезни, как и все остальные. Их просто нужно лечить».

Несмотря на то что большая часть лекции посвящена заболеваниям пожилых людей, в зале было несколько молодых слушателей. Олегу 35 лет. Он не страдает ни от деменции, ни от депрессии. Но у него есть пожилые родители, которые с возрастом столкнулись с этой проблемой. «Однажды моя мама ушла в магазин и не смогла найти дорогу домой, — рассказывает Олег. — Этот путь она проделывает несколько раз в неделю, но вдруг, внезапно, она потерялась. Я тогда вообще не представлял, что такое бывает и что с этим делать. Сейчас я взял на себя заботу о ней и стараюсь узнать как можно больше о ее заболевании, чтобы ей было легче».

Ближайшие лекции пройдут 13 декабря в 16.30 в центре социального обслуживания «Мещанский», филиал «Басманный» (улица Бауманская, дом 36, строение 2), 19 декабря в 16:30 – в центре социального обслуживания «Марьино» (улица Люблинская, дом 159), 20 декабря в 16:20 — в центре социального обслуживания «Южнопортовый», филиал «Лефортово» (улица Госпитальная, дом 6).

Лекции проходят в рамках инициативы STOPSTIGMA #ВремяМеняться, направленной на снижение социальной изоляции таких людей, признание их прав и возможностей. Организаторами выступили Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» и Департамент труда и социальной защиты населения Правительства города Москвы при участии некоммерческих организаций и экспертного сообщества.

На разных площадках Москвы проходят общественные дискуссии, в том числе по проблемам реформы ПНИ, и диалоги со студенческой молодежью, мастер-классы по арт-терапии для специалистов. Одним из центральных мероприятий стал конкурс творческих работ по изобразительному искусству и фотографии, который завершился в конце ноября. В нем приняли участие дети и взрослые с особенностями психического развития.

Подробная программа мероприятий, новости, а также творческие работы участников конкурса доступны на сайте проекта.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике