Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

12 композиторов стали лауреатами конкурса «Чайковский-Наследие»

II Международный конкурс-фестиваль «Чайковский-Наследие» завершился гала-концертом в Рахманиновском зале Московской консерватории.

Концерт провели президент фонда «Спешите делать добро!», телеведущая Оксана Федорова и оперный певец, президент фонда поддержки национальной культуры имени П. И. Чайковского Дмитрий Галихин. Они вручили награды лауреатам конкурса, которые были признаны лучшими среди более чем 100 конкурсантов.

Первое место в номинации «Камерная, вокально-инструментальная музыка» и почетное право создать гимн для фонда «Спешите делать добро!» завоевал Степан Игнатьев из Москвы. Второе место в этой номинации заняли Всеволод Сарандов из Зеленодольска и Азимбек Джамбаев из Астаны. Третье место разделили Лю Линжуй из Гуйчжоу и Денис Тулузаков из Москвы. Гран-при конкурса получил Виктор Кожевников из Ярославля, занявший второе место в номинации «Произведения для детей».

В номинации «Песенный жанр» первое место с песней «Ассоль» завоевала Ольга Иванова из Москвы, а второе место члены жюри отдали Марии Егоровой из Москвы, которая также стала победительницей в номинации «Произведения для детей». Третье место разделили Екатерина Карпенко из Калуги и Ирина Шабордина из Нижнего Новгорода. Последняя также стала обладательницей специального приза от Благотворительного фонда имени Максима Климова. В номинации «Произведения для детей» третье место было присуждено Ларисе Шиберт из Москвы. Кроме того, специальный приз конкурса «Чайковский-Наследие» получил Антон Ванчугов из Новосибирска.

«Для музыкантов участие в подобных конкурсах – возможность проявить себя и поделиться с окружающими своим талантом, и совершенно неважно кто победил, потому что музыка объединяет всех и несет огромный потенциал добра и радости», — отметила Елена Заремба, оперная певица, обладательница «Грэмми» и член жюри конкурса.

В рамках концертной программы на сцене Рахманиновского зала выступили детский хор имени В. С. Попова и Симфонический оркестр оперного театра Московской консерватории. Как отметил идейный вдохновитель конкурса, оперный певец, президент фонда поддержки национальной культуры имени П. И. Чайковского Дмитрий Галихин, принято решение расширить рамки конкурса и превратить его в открытую площадку по взращиванию музыкальных талантов. Совместно с лучшими российскими музыкантами, композиторами и дирижерами будут организованы мастер-классы, творческие встречи и обучающие семинары для участников и конкурсантов.

Гала-концерт посетили более 250 зрителей, более половины из которых – дети. Многие из них приехали по приглашению благотворительного фонда Оксаны Федоровой из детских домов и интернатов Москвы и Подмосковья.

Второй международный конкурс-фестиваль музыкального наследия современных композиторов «Чайковский-Наследие» состоялся при активной поддержке Международного союза музыкальных деятелей, Благотворительного фонда имени Максима Климова, Ресурсного центра «Мосволонтер», а также Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей города Москвы.

Информационными партнерами конкурса стали радио «Говорит Москва», радио «Орфей», радио «Медиаметрикс» (программа «Жизнь как искусство»), онлайн журнал «Филантроп», «Московская благотворительность», портал Daily Culture и портал «Душевная Москва».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике