Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Федерация хоккея России и Русфонд начинают совместный проект «Хоккей против рака»

Проект «Хоккей против рака» призван привлечь внимание к проблеме детей с онкологическими заболеваниями и помочь строительству Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Федерация хоккея России (ФХР) и Русфонд (Российский фонд помощи) проведут серию мероприятий совместного благотворительного проекта «Хоккей против рака» в ходе матчей Кубка Первого канала с 13 по 17 декабря.

Проект стартовал в октябре 2017 года. Соглашение о сотрудничестве подписали президент ФХР Владислав Третьяк и президент Русфонда Лев Амбиндер.

В России тысячи детей и взрослых ежегодно заболевают лейкозом. Для трети из них единственный шанс на спасение – трансплантация костного мозга. Поиск донора для российских пациентов в международной базе занимает не менее двух месяцев, в отечественном регистре – от трех недель и обходится втрое дешевле.

«Для нашей федерации это очень важный проект. Только вместе можно победить эту болезнь века», – убежден Владислав Третьяк.

Программа мероприятий

С 13 по 17 декабря в перерывах матчей Кубка на арене «ВТБ Ледовый дворец» хоккеисты расскажут о Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и его значении для России. Зрители и болельщики узнают о том, как стать донором, и при желании смогут перечислить пожертвование на развитие регистра.

14 декабря, 19:30. Матч Россия – Швеция

Сборная России выйдет на разминку перед матчем в свитерах цвета лаванды с эмблемой проекта «Хоккей против рака». По окончании игры хоккеисты распишутся на свитерах, которые будут выставлены на аукцион на сайте проекта. Сборы пойдут на развитие донорской базы регистра.

15 декабря. Благотворительный гала-матч (малая арена «ВТБ Ледовый дворец»)

17 декабря, 17:00. Матч Россия – Финляндия

Состоится первая встреча донора с реципиентом (человеком, которому пересадили кроветворные клетки именно этого донора). По международным стандартам анонимность донора сохраняется в течение первых двух лет после трансплантации костного мозга. Ребенок, победивший рак, проводит символическое вбрасывание шайбы. 12-летний Саша Новокрещенов из города Костомукша проходил лечение в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой. Перенес две трансплантации костного мозга (в 2008 и 2009 годах). Саша – музыкант и спортсмен, дважды участвовал в Играх победителей для детей, перенесших онкозаболевания.

По вопросам аккредитации обращаться к координатору проектов Русфонда Татьяне Зубановой по телефону +7 (929) 636-48-00 или электронной почте t.zubanova@rusfond.ru.

Организаторы

Федерация хоккея России (ФХР) – это общероссийское общественное объединение, созданное для развития и популяризации хоккея в Российской Федерации. ФХР – член Международной федерации хоккея на льду (IIHF), представляет интересы российского хоккея в международных хоккейных организациях.

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в газету «Коммерсантъ». После экспертной проверки письма размещаются в «Коммерсанте», на сайтах rusfond.ru, kommersant.ru, в эфире Первого канала и радио «Коммерсантъ FM», в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в 174 печатных, телевизионных и интернет-СМИ в регионах РФ. Всего за 21 год существования фонда собрано более 10,6 млрд руб.

Акция проходит при партнерской поддержке лабораторной сети CMD. Помощь в организации оказывают Московское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Национальный медицинский исследовательский центр гематологии Минздрава России.

О Национальном регистре доноров костного мозга

В 2013 году Русфонд и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет заключили договор о сотрудничестве в создании регистра доноров костного мозга на базе подведомственного университету НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой. Регистр создается на средства жертвователей. В июне 2015 года было принято решение назвать регистр именем Васи Перевощикова – девятилетнего мальчика, которому не смогли найти донора костного мозга.

Сейчас Национальный регистр имени Васи Перевощикова содержит данные 78 тыс. 137 потенциальных доноров 14 российских локальных регистров и регистра Казахстана. Из них уже 199 доноров стали реальными – поделились своими гемопоэтическими клетками с пациентами. Для сравнения: в немецком регистре – 7,5 млн потенциальных доноров.

С появлением Национального регистра у большего количества пациентов появился шанс на спасение. Кроме того, существенно снизилась стоимость поиска и активации донора (в среднем 400 тыс. рублей против 1,4–2,1 млн руб.).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике