Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Фонд «Дети ждут» пригласил на обучение сотрудников детских домов Карелии и Московской области

Программа обучения призвана содействовать модернизации домов ребенка и предполагает осуществление структурных изменений в деятельности учреждений.

Специалисты Благотворительного фонда «Дети ждут» продолжают работу, направленную на помощь сотрудникам и администрации сиротских учреждений в переходе на новые формы работы. В сентябре и ноябре 2017 года началось обучение сотрудников домов ребенка Республики Карелия и Московской области. Программу обучения разработал коллектив кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей Санкт-Петербургского государственного университета совместно с Детским благотворительным фондом «Солнечный Город» (Новосибирск) и Домом ребенка № 13 (Санкт-Петербург).

В процессе этих изменений должен измениться подход персонала к уходу за детьми, лишенными родительского попечения, их воспитанию и образованию. Главным по отношению к детям должен стать принцип «заботы с уважением». Внимание к чувствам, эмоциям и состоянию ребенка должно стать приоритетом.

В сентябре в Петрозаводске для сотрудников дома ребенка проводились семинар и супервизия. Более 50 человек приняли участие в программе повышения квалификации, был выявлен ряд проблем, намечены пути их решения и составлен план будущих курсов и супервизий.

В Московской области начала работу программа подготовки тренеров из числа сотрудников восьми домов ребенка. В учреждениях сформированы рабочие группы из наиболее компетентных и инициативных сотрудников, которые будут внедрять новые принципы работы во всех подразделениях.

В ноябрьском обучении приняли участие 25 сотрудников Домов ребенка из Коломны, Лобни, Мытищ, Подольска, Орехово-Зуево, Люберец, Видного, Фрязино: педагоги, воспитатели, дефектологи, психологи, медики. Три дня обучения были посвящены освоению навыков работы с персоналом, методике работы с возражениями и сопротивлением, особенностям обучения взрослых. Сотрудники подмосковных домов ребенка поделились с коллегами своими проблемами и опасениями, наработками и лучшими практиками. В ближайшее время команду тренеров из домов ребенка ждут еще два учебных модуля.

Фонд «Дети ждут» проводит обучение тренеров домов ребенка Московской области при поддержке Благотворительного фонда поддержки образования, здравоохранения и культуры Дмитрия Коробкова и Министерства здравоохранения Московской области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике