Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Школа сопровождения взрослых с ментальной инвалидностью открывается в Москве

Школа призвана распространить методы комплексной помощи людям старше 18 лет с нарушениями интеллектуального и психического развития.

Школа сопровождения взрослых с ментальной инвалидностью

— проект центра социальной реабилитации «Турмалин». В процессе работы с подопечными в ближайший год будут подготовлены видеоматериалы на тему трудовой адаптации и социокультурной реабилитации с комментариями сотрудников центра. Раз в месяц будут проходить открытые лекции ведущих специалистов профильных учреждений. Итогом проекта станет создание интернет-ресурса, на котором будут размещены методические и информационные материалы для организации сопровождения людей с ментальной инвалидностью.

Цель проекта — изменение отношения общества к вопросу о необходимости профессиональной поддержки взрослых с ментальной инвалидностью и повышение качества жизни не только взрослых с особенностями развития, но и их семей.

12 декабря состоится первая лекция на тему «Помощь взрослым с тяжелыми нарушениями развития: история и современность». Лекцию прочитает профессор Московского государственного педагогического университета Ирина Яковлева. Она рассмотрит этапы эволюции взгляда на место особого человека в обществе, а также проблематику современного подхода к этому вопросу.

Лекция пройдет по адресу: РЦ «Турмалин», Москва, улица Бориса Галушкина, дом 26. Начало в 19:00. Записаться на лекцию можно на странице центра в Facebook.

По словам организаторов проекта, нехватка информации о существующих методах и моделях сопровождения взрослых с ОВЗ не позволяет создать необходимые условия для качественной реабилитации. Методическая работа поможет сделать сопровождение взрослых более профессиональным, обобщить опыт и разработать рекомендации и памятки, которые помогут начинающим специалистам грамотно сопровождать людей с ОВЗ.

Центр дневного пребывания для детей и взрослых, имеющих нарушения интеллектуального и психического развития, «Турмалин» с 2003 года успешно реализует программу социальной реабилитации по следующим направлениям:

* Посильный труд в художественно-ремесленных мастерских
* Развивающие занятия для детей
* Поддержка средствами искусства (театр, музыка, изобразительное искусство)

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике