Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Школа общественного действия в Донском монастыре готовится к системным обновлениям

Встреча московского актива проекта «Школа общественного действия в Донском монастыре» состоялась 6 декабря.

Участники мозгового штурма подвели итоги 2017 года и обсудили пути развития проекта в 2018 году.

Основная стратегия дальнейшего развития ШОД в Донском – переход от обучающих курсов к системному сочетанию социальной практики, учебы и мотивирующего общения. Планируется создание живой и динамичной образовательной среды для личностного, профессионального и гражданского становления социально активной молодежи Москвы.

Главной темой встречи стала необходимость предоставления ученикам школы возможности осмысленного включения в работающие добровольческие практики на социальных объектах Москвы и Подмосковья. Ожидается, что начиная с первых месяцев учебы в ШОД, после необходимой подготовки, ее участники смогут включаться в конкретную работу, связанную с поддержкой людей с ограниченными возможностями здоровья и социальной адаптацией детей-сирот.

За каждым из пришедших на ШОД добровольцев будет закреплен куратор. Для всех участников будет введена система регулярной отчетности о добровольческой практике с последующей сертификацией.

ШОД продолжит также работать в качестве платформы для обучения православных молодежных лидеров Московской епархии РПЦ. На обучающих курсах школы молодые общественные деятели смогут освоить важные коммуникативные компетенции, необходимые для объединения молодых людей в рамках разных направлений приходской и общественной активности.

Отдельной задачей будет мотивация и обучение подростков. Новый набор школы общественного действия состоится в январе 2018 года. Обучающая программа ШОД стартует в феврале.

Проект осуществляют Фонд Андрея Первозванного, Молодежный отдел Московской городской епархии РПЦ и социальный центр святителя Тихона при Донском монастыре.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике