Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Победители Кубка мира по шашкам-64 провели мастер-класс в Санкт-Петербургском детском хосписе

Пациенты первого в России детского хосписа сыграли в шашки с самыми успешными спортсменами 2017 года 5 декабря.

Мастер-класс в детском хосписе провели победители молниеносной программы Кубка мира по шашкам-64 2017 года ярославский гроссмейстер Владимир Скрабов и мастер спорта из Петербурга Анна Филипенко. Два дня назад они завоевали золотые медали Кубка мира в молниеносной программе.

Официальная часть длилась несколько минут. Представитель фонда «Русские шашки» представил чемпионов, каждый из них сказал несколько слов о себе, после чего началась игра.

Вопреки сложившемуся стереотипу о «неинтересности» шашек, мастер-класс прошел эмоционально. Играли все: маленькие пациенты, их родители и сотрудники хосписа. Профессиональные спортсмены сопровождали игру занимательными рассказами об истории шашек, которая начинается со времен египетских фараонов, и сумели увлечь всех. Детей с трудом увели на обед, а шашисты отправились на турнир: в тот же день у них был запланирован четвертый тур основной программы финального этапа Кубка мира.

В детский хоспис спортсмены приехали по персональному приглашению его основателя, председателя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александра Ткаченко.

«Международный гроссмейстер Владимир Скрабов и мастер спорта Анна Филипенко сделали то, чего сегодня не хватает нашему спорту, — жест социальной ответственности, — сообщают организаторы мастер-класса. — Детский хоспис стал первым официальном учреждением, где они заявили о своем спортивном достижении. Это хороший тон, который пока не вошел в повседневную практику российского спорта. Хотя в европейских странах подобные жесты социальной ответственности успешные спортсмены совершают довольно часто».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике