Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Объявлен дополнительный набор в программу помощи детям «Уверенное начало»

Программа «Уверенное начало» предоставляет на дому помощь семьям, воспитывающим детей с тяжелыми двигательными нарушениями до трех лет.

Программа направлена на улучшение качества жизни ребенка и его семьи. Участие в программе подразумевает, что дважды в неделю в семью приходит консультант, который помогает ставить цели и работать над их достижением.

Служба ранней помощи создана в трех экспертных НКО: Центр лечебной педагогики, «Елизаветинский Сад» и «Дорога в мир». В зависимости от округа, в котором проживает семья, она будет прикреплена к одной из трех НКО.

Программа основана на лучших западных практиках и рассчитана на детей от рождения до трех лет. Главный эксперт программы — Екатерина Клочкова, ведущий детский физический терапевт России.

В программу принимаются дети в возрасте от 0 до 30 месяцев с выраженными двигательными нарушениями, проживающие в Москве в пределах МКАД.

В ходе занятий дети развивают двигательные навыки, приобретают навыки самообслуживания, учатся играть и взаимодействовать с другими людьми.

Родители также обучаются навыкам, необходимым для развития их особого ребенка. Они учатся правильно носить ребенка на руках, кормить и купать, узнают, какие игрушки подходят ребенку, а какие нет. Родителям помогают установить контакты с другими организациями и сервисами, оказывающими помощь семьям детей с нарушениями развития, и узнают, как попасть в подходящие для их ребенка государственные и коммерческие сервисы после выхода из программы.

В программе принимают участие специалисты с высшим психологическим образованием или образованием в сфере адаптивной физической культуры, прошедшие дополнительное специализированное обучение у ведущих экспертов по следующим направлениям:

• физическая терапия;
• эрготерапия;
• подбор и адаптация технических средств реабилитации;
• вопросы коммуникации;
• игра и взаимодействие с особым ребенком;
• помощь детям с нарушениями слуха и зрения;
• адаптация среды и изготовление простейших вспомогательных приспособлений;
• экстренная первая медицинская помощь.

Как будут проходить визиты:

В ходе первых визитов консультант оценит состояние ребенка, вместе с родителями продумает программу занятий и составит индивидуальный план развития. От визита к визиту консультант вместе с родителями будет работать над достижением поставленных целей и решением проблем. Каждые три месяца проходит переоценка показателей и динамики развития ребенка. Формулируются новые цели на следующие три месяца.

При выходе из программы родители получают расширенные рекомендации на ближайшие полгода, а по истечении этого времени специалисты программы свяжутся с участниками еще раз, чтобы обсудить успехи и трудности, возникшие в этот период.

Родители, которые хотели бы принять участие в программе, могут написать на почту confidentstart@outlook.com. В письме следует сообщить имя ребенка, возраст, основные трудности, диагноз ребенка, округ проживания (прописка значения не имеет), контакты для связи.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике