Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Ассоциация «БезБарьерный Альянс» начинает проект «Комфортное жилье»

Ассоциация поможет людям с инвалидностью бесплатно обменять их нынешнее жилье на более комфортное для проживания.

«Комфортное жилье: от слов к делу» — одно из направлений основного многофункционального социально ориентированного проекта «От слов к делу». По словам организаторов, инвалидам-колясочникам удобнее жить на первом этаже, в то время как для остальных граждан первые этажи менее привлекательны.

«Доступная среда не начинается с доступности транспорта или доступности к общественным зданиям и сооружениям, а скорее она там логически продолжается или завершается после оказания услуги, — считают в ассоциации. — Доступная среда начинается в домах, где проживают маломобильные граждане (люди с инвалидностью). Доступная среда — это также возможность маломобильных граждан иметь свободный необременительный доступ к своим жилищам, как вход в него, так и выход на улицу».

Ассоциация обязуется быть гарантом чистоты сделки по обмену, продаже, покупке и обустройству жилой недвижимости для инвалида, при этом для него и его семьи вся процедура осуществляется бесплатно.

При обмене ассоциация претендует только на субсидию и/или оплату риэлторских услуг от государства (в разных регионах она колеблется от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей). При покупке недвижимости семьей инвалида на вторичном рынке ассоциация претендует на небольшой процент от сделки с продавца (0,5-2%). При продаже объекта, принадлежащего семье инвалида, ассоциация берет небольшой процент от сделки с покупателя (1-3%).

Ассоциация гарантирует, что семью инвалида никто не обманет и он сможет с помощью ассоциации и под ее контролем произвести:

— покупку недвижимости;
— продажу недвижимости;
— обмен недвижимости с переездом в любой регион России;
— ремонт и удобную перепланировку недвижимости с обустройством безбарьерной среды;
— обустройство безбарьерного, самостоятельного входа в жилье и выхода на улицу.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике