Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Клуб «Азбука приемной семьи» отметил третий день рождения

За три года работы клуб «Азбука приемной семьи» объединил более тысячи приемных семей.

Третью годовщину со дня основания клуб «Азбука приемной семьи» благотворительного фонда «Арифметика добра» отметил 3 декабря. «Мы с вами большие волшебники. Мы превращаем боль в счастье. И если наша работа будет продолжаться, когда-нибудь мы проснемся в другой стране, где не будет чужих детей. Важное дело, которое делает всех нас счастливыми, объединяет нас», — сказал, обращаясь к приемным родителям, учредитель фонда «Арифметика добра» Роман Авдеев.

Праздник проходил в отеле Holiday Inn Moscow Vinogradovo. В этот день отмечался также Международный день инвалидов. Для родителей и старших детей состоялся спектакль театра на Малой Бронной «Особые люди». В его основе лежат документальные материалы на тему воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в России. Большинство семей клуба приняли и воспитывают детей с особенностями развития. Актеры прожили на сцене то, что выпадает на долю «особым людям». Родители сразу разобрали спектакль на цитаты («ребенок – это не якорь, а парус» и «дети не приходят в семью случайно — у Господа не бывает системных ошибок»). Дошкольники увидели спектакль «Терем-теремок» театра кукол «Жар-птица», а младшие школьники — «Плих и Плюх».

Центральным событием вечера стало традиционное поздравление семей клуба, принявших за последние полгода детей-сирот на воспитание.

За три года деятельности клуб «Азбука приемной семьи» стал реальным инструментом помощи приемным семьям и людям, которые еще только планируют принять ребенка в семью. Сообщество насчитывает около 1000 приемных семей. Благодаря работе клуба более 170 детей и подростков из детских домов пришли в семьи. Сейчас клуб начал распространять свою практику и на регионы. Охвачено уже пять городов России: Архангельск, Красноярск, Мурманск, Пенза, Тверь (клуб работает на всю Тверскую область). В ближайших планах – города Подмосковья. Руководители региональных клубов собираются приехать в Москву, чтобы пройти обучение в «Арифметике добра».

Клуб «Азбука приемной семьи» был основан 3 декабря 2014 года, когда родители, уже усыновившие детей из детского дома, и те, кто еще собирался это сделать, объединились в сообщество. Вдохновителем и инициатором создания клуба стала писатель и журналист, многодетная приемная мама Диана Машкова.

«Бесценны душевные и физические силы, которые вложили в клуб все, кто вместе с нами отмечает сегодня его день рождения – наши активные родители и, конечно, специалисты — психологи, эксперты, консультанты, сотрудники фонда, волонтеры, — говорит Диана Машкова. — Благодаря такому родительскому сообществу многие потенциальные приемные родители избавляются от своих страхов и стереотипов, наращивают знания и компетенции, многие открывают для себя неожиданные факты из жизни детей и приемных семей – и, наконец, становятся приемными родителями. А уже состоявшиеся приемные семьи обмениваются опытом и становятся все более ресурсными. Очень важна взаимная поддержка, возможность разделить тот опыт, который многие уже прошли. Мы превратились в большую дружную семью, вместе создали безопасную, принимающую и душевную атмосферу».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике