Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Перми прошел двухдневный семинар «Мастерская НКО: Точки роста»

В семинаре приняли участие социально ориентированные НКО нескольких регионов России. Они обменялись опытом оказания семейно-ориентированных услуг.

Проект «Мастерская НКО: Точки роста» ведет Региональный центр практической психологии и социальной работы «ВЕКТОР». Это межрегиональный профильный ресурсный центр поддержки СО НКО, которые работают с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В результате программ, которые «Мастерская» проводит с 2012 года, в регионах Приволжского, Уральского и Сибирского округов РФ в практику многих НКО внедрены стандарты семейно-ориентированных услуг с учетом специфики конкретного региона.

В первый день двухдневного семинара в Перми представители организаций — участников программы «Мастерская НКО — 2 этап» из Пермского края, Нижегородской, Челябинской, Волгоградской, Томской областей и других регионов рассказали о своем опыте. Они представивили конкретные истории.

Речь, в частности, шла об оказании экстренной психологической помощи службой детского телефона доверия, о реабилитационных услугах для семей, где есть ребенок с ОВЗ, о сопровождении детей, находящихся в конфликте с законом, о кризисном консультировании семей. Выступления сопровождались комментариями экспертов. В качестве спикеров выступили Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак, эксперты из ресурсных центров Москвы, Санкт-Петербурга и Перми.

Второй день семинара был посвящен развитию программы «Мастерская НКО: Точки роста» в 2017-2018 годах и разработке индивидуальных «дорожных карт» для НКО.

«Нам было важно, чтобы на этом семинаре встретились два «поколения» НКО. Наши стажировочные  площадки, которые уже прошли путь стандартизации своих услуг, научились продвигать их на рынок, получать стабильное финансирование, и новые участники проекта, для которых было важно выбрать направление развития, свою собственную «точку роста». Мне кажется, это получилось», — рассказала Агентству социальной информации генеральный директор центра «ВЕКТОР» Вера Кожарская.

Участники семинара из 18 регионов РФ подчеркнули, что он помог им самоопределиться по отношению к рынку социальных услуг, структурировать имеющийся опыт и понять, какие конкретные практики и услуги развивать дальше.

«В предыдущих программах «ВЕКТОРа»  наша организация  прошла  важный этап развития, научилась «ставить» социальную услугу «Семейный клуб», работать  на результат и отслеживать качество работы с семьями. Мы поняли, что НКО может работать «на опережение», развивая свой потенциал и подталкивая местную власть к изменениям.  Я рада, что в новом проекте «Мастерская НКО: Точки роста» появилось много интересных новых организаций. Нашего полку прибыло. Мы готовы стать опорной площадкой в этом проекте и поделиться нашим опытом», — говорит председатель организации «Гражданская инициатива» из Златоуста Светлана Артемьева.

Проект «Мастерская НКО: Точки роста» получил поддержку Фонда президентских грантов. Проект будет осуществляться до конца 2018 года.

Автор: АСИ-Пермь

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике