Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Сызрани состоялся форум по трудоустройству людей с инвалидностью

На форуме была представлена практическая информация о способах получения дополнительного или основного дохода для всех, независимо от наличия инвалидности.

Образовательный форум «Трудоустройство. Инклюзия. Самореализация» провела 29 ноября общественная организация «Сила воли» при поддержке администрации города Сызрань. В форуме приняли участие более 60 человек, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Форум был призван показать возможные варианты трудоустройства и самореализации, которые одинаково доступны людям с инвалидностью и без.

Программа форума включала обсуждение следующих вопросов:

— современные реалии рынка труда;
— удаленная работа (через интернет) — виды, особенности, инструкция к применению;
— профессии, которые можно освоить с помощью непродолжительных курсов обучения, доступные людям с инвалидностью и без;
— переход от самозанятости к предпринимательству;
— программы Центра занятости населения, способствующие трудоустройству людей с инвалидностью.

На форуме выступили Андрей Леонтьев (руководитель Центра защиты информации, вице-президент Меркурий-клуба города Сызрани), Елена Федосеева (мастер ногтевой индустрии), Илья Ларин (профессиональный фотограф, руководитель добровольческих движений), Радик Шафеев (опыт работы в интернете более восьми лет), специалисты центра занятости населения города Сызрань. Все ведущие – люди с практическим опытом. Собравшихся приветствовала руководитель Управления по социальной и молодежной политике администрации Сызрани Татьяна Журкина.

В каждом выступлении содержался алгоритм действий, который можно начать применять прямо сейчас.

«Тема трудоустройства актуальна для каждого человека. Для людей с инвалидностью особенно, так как, кроме прочих сложностей, у них возникают преграды при поиске возможностей получения дохода, связанные с физическими ограничениями. Поэтому мы решили показать разнообразные варианты самореализации и получения основного или дополнительного дохода, которые наравне доступны людям с инвалидностью и без», — отметил организатор форума, руководитель общественной организации «Сила воли» Радик Шафеев.

На форуме каждый из участников мог задать спикерам вопрос, все участники получили сертификаты.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике