Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Иркутский Красный Крест получил грант на профилактическую работу с уязвимыми группами населения

Красный Крест стал победителем конкурса для СО НКО Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Здоровье·01.12.2017

Как сообщили Агентству социальной информации в Центре СПИД, специалисты Красного Креста должны до конца 2017 года провести 40 выездов в колонии, учебные заведения, центры реабилитации наркозависимых, гей-клубы и женские консультации. В консультациях, тренингах, профилактических беседах и анонимном экспресс-тестировании примут участие 800 человек.

К 1 декабря сотрудники Красного Креста уже побывали в колониях №№ 3 и 15, а также в двух реабилитационных центрах для пациентов с наркоманией.

Если в ходе тестирования на ВИЧ будут выявлены положительные результаты, сотрудники Красного Креста обязуются сопроводить людей в Центр СПИД для детального обследования, постановки на учет и начала лечения. Для беременных, живущих с ВИЧ, помимо психологической помощи, будут организованы беседы о необходимости лечения и выполнения медицинских рекомендаций, чтобы не допустить передачу вируса ребенку. В Иркутской области около 98% ВИЧ-инфицированных беременных рожают здоровых детей благодаря вовремя проведенной терапии.

Заключенным о СПИДе. Фото Центра СПИД

«Мы постоянно расширяем и углубляем спектр профилактической деятельности, — цитирует пресс-служба Центра СПИД главного врача учреждения Юлия Плотникова. — Всеобщее массовое информирование и просвещение уже дало свои первые результаты. Иркутск — это территория с самой сложной эпидемической обстановкой, где за последние 20 лет выявлено более 35% всех больных ВИЧ-инфекцией в регионе. Тем не менее, в 2015-м и 2016 годах заболеваемость в городе снижалась. А в 2017 году Иркутск впервые выбыл из перечня территорий, превышающих среднеобластные показатели по числу новых диагнозов».

Влияют ли барабаны на СПИД? Фото Центра СПИД

Всего в Иркутской области с ВИЧ-инфекцией сейчас живут около 35 тыс. человек. С начала 2017 года выявлены более 2,5 тысяч новых случаев заражения. 54% новых диагнозов поставлены людям в возрасте от 30 до 49 лет.

Автор: АСИ-Иркутск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике