Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Благотворительный концерт «Мы — вместе» прошел в Томске в поддержку людей с онкозаболеваниями

Концерт был призван привлечь внимание к необходимости организации групп взаимопомощи и оказания психоэмоциональной помощи онкобольным.

Первый благотворительный концерт «Мы — вместе», организованный Томской региональной общественной организацией «Вместе», прошел в зале Облсовпрофа и объединил людей, перенесших онкологические заболевания, их близких, а также музыкантов, творческих исполнителей, городскую общественность и представителей здравоохранения — сотрудников томского областного онкологического диспансера.

«По сути у нас было четыре мероприятия в одном — ярмарка, концерт, выступления специалистов, а в антракте — игровая программа для детей, фотозона с милыми питомцами и розыгрыш призов лотереи, обладателями которых оказались 15 счастливчиков, — рассказала руководитель организации «Вместе» Ульяна Стрижова. — Мероприятие весьма удалось, на мой взгляд. Присутствующим на концерте, судя по реакции зала, тоже понравилось. Многие из них получили более одного подарка от спонсоров программы концерта. Но самое главное – после концерта продолжают поступать звонки от людей, которые нуждаются в психологической поддержке. И мы рады пригласить их на наши встречи и группу взаимопомощи «Равный — равному», где их поддержат люди, прошедшие через этапы лечения, выздоровления и ремиссии».

Генеральными спонсорами, предоставившими главный приз для лотереи, стали страховая компания «Страхование жизни» и семейный парк развлечений «Игромания». Организация «Вместе» получила в подарок оборудование для кабинета песочной терапии, а самым запоминающимся подарком стал пресс-волл в фойе от производственно-строительной компании «СпецКонструкция Плюс».

В концерте приняли участие пять творческих коллективов, сольно выступающие исполнители. Активисты волонтерских движений «Достучаться до сердец» Томского базового медицинского колледжа, отряда «Стиль жизни» ДДТ «Созвездие» и женского клуба «Мечта женщины» обеспечивали сопровождение концерта.

Концерт начался с презентации Томской региональной общественной организации «Вместе», о которой рассказала ее руководитель. Речь шла о самой организации, основных направлениях ее работы, а также о возможности прийти на бесплатные занятия: в бассейне — в группу свободного плавания для женщин, перенесших РМЖ, на двигательные занятия —— «бодиворк» для расслабления и гармоничного мироощущения. Желающие были приглашены на встречи группы взаимопомощи для женщин «Равный — равному». Проект был разработан в рамках программы «Женское здоровье» при поддержке компании «Сибирьгидропроект».

Заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Томского областного онкологического диспансера Лилия Рябова рассказала о давнем (с 1998 года) и плодотворном сотрудничестве онкодиспансера с ТРОО «Вместе». По ее словам, специалисты диспансера в настоящее время проводят обследование для выявления онкопатологии полости рта и молочной железы, доступное для всех желающих по программе ОМС.

В завершение выступила психолог Татьяна Аксиненко, которая оказывает поддержку родителям онкобольных детей в ОКБ в сотрудничестве с фондом Алены Петровой. Она рассказала о своей деятельности и пригласила в группу поддержки, основная цель которой — повышение качества жизни участников, изменение мешающих полноценной жизни установок, помощь в проживании кризисов и прочих проблем, с которыми сталкиваются люди в стадии выздоровления.

Концерт провели Наталия Цепилевич, идейный вдохновитель клуба «Своя среда», финалистка конкурса для мам «Миссис Томск 2016», и Сергей Папулов, психолог, бизнес-тренер.

Вход на концерт был свободный. По итогам было собрано 5 728 рублей. «У нас не было опыта проведения подобных мероприятий в принципе. В результате он был получен», — говорит активистка организации «Вместе» Ольга Голубева.

В фойе перед концертом и в антракте проходила презентация песочной терапии. Работала благотворительная ярмарка-продажа изделий томских мастеров. Посетители концерта фотографировались на память с выдрой Ластиком от компании ростовых кукол «Потапыч». Волонтеры проводили с детьми активные игры. Больничный клоун Марина Мырина порадовала детей настоящими ёжиком и кроликом.

В концерте принял участие лауреаты региональных и международных фестивалей Светлана Патрушева, студия Юрия Миргородского «Акцент» (детско-юношеский и взрослый составы) и «Своя среда», Андрей Гудымович, Александр Баканов, Софья Шпак и Татьяна Митирёва, Ирина Полиняева и Ирина Буренкова. Клуб авторской песни «Находка» представляли Наталья Мальцева и Александр Касперский.

Хореографические композиции отличались фольклорным и этническим колоритом. На сцену вышли коллективы «Трайбл-дом Янтарь» (руководитель Лана Чернявская) и «Танцовщица» (детский состав, руководитель Ольга Юрьева), а также актриса Мария Гарипова с сольным номером.

Чтобы оперативно получать информацию о мероприятиях организации, можно написать по электронной почте troo_vmeste@mail.ru.

Для записи в группы можно направить личное сообщение администратору группы. Фоторепортаж о концерте 19 ноября опубликован на странице организации «Вместе» «ВКонтакте».

#озимые

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике