Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Акция «Живая статистика» в Новосибирске напомнила о жертвах ДТП

В акции на главной площади Новосибирска приняли участие 236 человек — именно столько жителей региона погибло на дорогах в 2017 году.

Акция была приурочена к Всемирному дню памяти жертв ДТП, который отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. На просьбу организаторов проекта «Живая статистика» принять участие в акции откликнулись в Новосибирском государственном аграрном университете. Студенты из университетского отряда «Инспектор» выстроились 17 ноября в 12.00 на площади Ленина и остановились на несколько минут, подняв плакаты, демонстрирующие число погибших на дорогах в 2017 году. Все участники акции были одеты в специальные костюмы, символизируя обезличенный образ погибшего человека, на месте которого может оказаться каждый.

Одновременно патрульные автомобили ГИБДД включили звуковые сигналы и проблесковые маячки. По словам председателя общественной организации «Форпост» Ирины Морозовой, проект «Живая статистика» не закончится акцией на площади Ленина. После окончания акции студенты-волонтеры раздадут новосибирцам в разных районах города информационные материалы на тему дорожно-транспортного травматизма. В Новосибирске пройдет социальная рекламная кампания. Серия акций состоится в населенных пунктах по всей территории области.

Авторы проекта рассчитывают, что проблема обеспечения безопасности дорожного движения станет темой для обсуждения в семьях, в учебных и производственных коллективах.

Организаторы проекта «Живая статистика» — Госавтоинспекция и общественная организация «Форпост». По мнению организаторов, такой формат мероприятия позволит визуально оценить, как выглядит количество людей, которых мы потеряли на дорогах в текущем году: «Это даст возможность любому человеку задуматься и ответить на вопрос: 236 человек – много это или мало? И что надо сделать каждому участнику дорожного движения, чтобы эта цифра была как можно меньше. Ведь за каждой из цифр – чья-то трагическая судьба и несбывшиеся мечты, горе и слезы родственников, близких и друзей».

Начальник Управления ГИБДД по Новосибирской области полковник полиции Сергей Штельмах отметил, что в последние годы в Новосибирской области наблюдается тенденция к снижению количества погибших на дорогах, причем это существенное снижение. Общая задача – продолжить эту тенденцию, сделать все возможное для того, чтобы эта цифра становилась с каждым годом все меньше.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике