Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Международный день слепых отметили в Центральном музее музыкальной культуры

В празднике приняли участие воспитанники школы-интерната для слепых № 1, школы-интерната № 2 и школ №№ 1499 и 1529.

Праздник организовал 14 ноября Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы. Организаторы по традиции подарили детям новые комплекты тактильных книжек, изданных фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».

Начальник Управления печати Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Елена Казакова приветствовала детей и вручила им книги. Во встрече с детьми принял участие творческий коллектив фонда, в том числе авторы стихов и иллюстраций, дизайнеры и редакторы.

С приветственным словом выступила Мария Покровская – член Московского союза художников, автор иллюстраций к комплекту книг «Сказки о музыке», а также ко многим другим изданиям фонда. «Музыка – удивительное искусство, она побеждает зло и творит самые настоящие чудеса, – сказала художница. – Любите музыку, любите книгу!».

«Сказки о музыке» — это уникальный сборник сказок народов мира, пересказанных в стихах Викторией Ходеневой и Ольгой Кузнецовой. Сборник проиллюстрирован Марией Покровской. На каждом развороте детей встречает герой сказки с музыкальным инструментом в руках, выполненный в технике объемной аппликации. Любой инструмент можно внимательно рассмотреть и пощупать. На другой стороне разворота – иллюстрация к сказке, выполненная с учетом всех требований к книгам для детей с нарушениями зрения. Кроме сборника сказок, в комплект вошли «Занимательные задания» и «Волшебный говорящий карандаш».

Помимо встречи с книгой, детей ждала также встреча с музыкой. Во время торжественной части воспитанники школы-интерната № 2 сыграли на свирелях и фортепиано. Сотрудники музея провели для детей интерактивные экскурсии. Они показали скрипки и флейты, бубны и барабаны, клавесин и шарманку, а также самую большую в мире ударную установку. Дети станцевали под собственную игру на маракасах.

Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» благодарит Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы за подаренные детям книги, памятные сувениры (музыкальные игрушки: дудочки, губные гармошки и трещотки) и познавательный праздник.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике