Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «ПроДетство» и гипермаркет «Глобус» оснастили класс для детей с аутизмом

Класс для обучения детей с аутизмом появился в школе-интернате «Вера» в Рязани.

Помещение состоит из нескольких зон – учебной, игровой, релаксационной, места для приема пищи и спальни. В классе обучаются четыре ребенка с расстройством аутистического спектра. Обучение в этом классе показано детям по решению психолого-медико-психологической комиссии.

Такой класс в школе-интернате «Вера» создан впервые. Ранее в интернате были смешанные классы, где обучались дети с разными диагнозами. По мнению специалистов, некоторым детям с аутизмом нужен особый подход, который позволит ребенку раскрыться и начать обучение.

Адаптироваться к школьным условиям, научиться общаться и воспринимать окружающих детям помогают учитель, два тьютора, дефектолог и психолог. Сейчас дети обучаются по индивидуальному плану, но, по словам специалистов, они уже начали доверять учителям, специалистам и своим старшим наставникам и общаться с ними.

Для комфортного обучения класс оснащен одноместными «растущими» партами и стульями. Их высоту можно увеличивать. Это удобно, так как дети будут обучаться в этом помещении до выпуска из интерната.

В удобных шкафах будут храниться не только пособия для учебы, но и игрушки. У каждого ребенка есть своя коробочка, где лежат предметы, которые ему нравятся. Есть также обучающие полки с предметами, которыми можно играть на перемене. Все предметы подписаны, для того чтобы дети осваивали написание букв и слов.

В релаксационной зоне есть кресло, диван и кресло-качалка. Кроме того, здесь можно воспользоваться жилетом и одеялом с утяжелением. Через глубокое сенсорное давление утяжеленное одеяло и жилет стимулируют тактильные центры организма, укрепляют нервные пути, снимают напряжение в мышцах. Отдохнув, дети возвращаются в учебную зону. Для спальни приобретены удобные кровати из дерева и ортопедические матрасы.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике