Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Более пяти миллионов рублей собрал вечер Фонда целевого капитала «Истоки»

Третий благотворительный вечер «Во имя жизни» прошел в Москве 9 ноября в поддержку программы «Святость материнства» фонда Андрея Первозванного.

В прошлые годы собранные на вечере средства пошли на развитие региональных центров защиты материнства в Смоленске, Самаре, Иванове, Нижнем Новгороде и Рязани. В приютах для одиноких матерей были оборудованы швейные мастерские, кухни и столовые, кабинеты психологов, построен центр реабилитации детей с ДЦП. В 2017 году вечер был организован с целью развития инициативы Фонда Андрея Первозванного, связанной с организацией ежегодного Дня детей и родительского счастья.

«В 2015 году в церковном календаре по инициативе нашего фонда появился новый праздник. День 1 июня стал днем общей памяти святых супругов благоверного князя Димитрия Донского и княгини Евдокии, — рассказывает председатель попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина. — Некоторое время назад у участников программы «Святость материнства» родилось название – «День детей и родительского счастья». Мы бы хотели объединить в этом празднике церковное и светское содержание. Уже дважды, в 2016 и 2017 году, праздник «День детей и родительского счастья» отмечался в Москве в приходе храма святой Евфросинии Московской. У нас есть идеи, как расширить географию. 29 регионов России стали официальными партнерами нашей программы. И во многих из них к нашему празднику проявляют большой интерес».

Собранная на вечере сумма, превысившая пять миллионов рублей, направлена в Фонд целевого капитала «Истоки». Она станет финансовой основой для расширения географии праздника.

Участниками вечера стали партнеры и друзья фонда — руководители крупных компаний, деятели культуры и искусства. Лоты для благотворительного розыгрыша призов предоставили Юрий Башмет, Сергей Андрияка, Дмитрий Белюкин, Никас Сафронов и другие партнеры. Одним из лотов стала картина шестнадцатилетней Дианы Слипецкой из Хабаровска, которая рисует, несмотря на серьезные проблемы со зрением. Картины шестнадцатилетней художницы выставляются на выставках в России и Китае.

Среди лотов, предоставленных культурным центром «Москва», — гравюры И. И. Шишкина 1885 года с оригинальной подписью автора. Заслуженный художник РФ Никас Сафронов предоставил свою раннюю работу 1982 года, на которой изображены его родные места неподалеку от родительского дома в Ульяновской области. Юрий Башмет предоставил для вечера диск с автографом и персональное приглашение на свой юбилейный концерт в январе 2018 года. Акварелист Сергей Андрияка подарил картину из своей коллекции.

Культурная часть вечера была подготовлена Театром на Юго-Западе, артисты которого выступили с постановкой по мотивам повести «Любовь и голуби».

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике