17.04.2024
18+
Новости

Петербургские пауэрлифтеры с инвалидностью успешно выступили на соревнованиях

В Сочи состоялся Кубок России по пауэрлифтингу, а в Ленинградской области прошел физкультурно-спортивный праздник «Спорт для всех!».

На Кубке России в Сочи тяжелоатлеты с поражением опорно-двигательного аппарата из Петербурга завоевали три медали, показали семь рекордных результатов и заняли третье командное место (мужчины). Удачно выступили и пауэрлифтеры с ментальными нарушениями на состязаниях в Ленинградской области.

Кубок России по пауэрлифтингу (жим штанги) лиц с ПОДА проходил в Сочи 1 по 7 ноября. В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов из 40 регионов страны. Санкт-Петербург в своих весовых категориях представили семь спортсменов: Марина Бекетова, Ирина Садовникова, Александр Росляков, Даниил Михайлов, Магомед Джамалов, Михаил Ткачук и Владимир Перевышков.

Марина Бекетова не только стала бесспорным лидером в весовой категории до 45 кг среди женщин, но и установила два рекорда России, подняв сначала 91 кг, а затем 93 кг. Спортсменка смогла улучшить свой прошлогодний результат на 5 кг. Еще одну медаль завоевала Ирина Садовникова (в весовой категории от 86 кг), серебро ей досталось с результатом 100 кг.

Победителем среди мужчин стал Магомед Джамалов (в весовой категории до 88 кг) с тремя рекордами России – 196, 201 и 205 кг. Два последних результата — рекордные и для Европы, но они не могут быть зарегистрированы из-за временного исключения Паралимпийского комитета России из состава МПК. По результатам всех выступлений мужская сборная Санкт-Петербурга заняла третье место в общекомандном зачете.

Фонд «Точка опоры» поздравляет спортсменов и их тренеров (Кирилл Алексеев, Джамал Джамалов и Денис Лещев) с успехом и благодарит охранное предприятие «АРМА» за выделение ежемесячной стипендии Марине Бекетовой и Магомеду Джамалову.

3 ноября в Ленинградской области прошел физкультурно-спортивный праздник «Спорт для всех!», где впервые проводились соревнования по пауэрлифтингу для лиц с ментальными нарушениями в комбинации жим лежа + тяга по программе Специальной Олимпиады. Десять петербуржцев стали призерами, а Николай Казаков из психоневрологического интерната № 10 — абсолютным победителем соревнований. Фонд желает дальнейших успехов атлетам и продуктивной работы тренерам Алексею Пикалеву и Валерию Синькевичу.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.