Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве проходят развивающие занятия для особенных детей

Программа «Жизнь в движении» направлена на развитие физических способностей детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Приглашаются все желающие.

Занятия проходят каждый вторник, четверг и воскресенье. Сейчас занимаются около 300 детей из специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № 108, специальной (коррекционной) школы № 1708 и детей с ОВЗ из проекта «Цветочки жизни» фонда «Цвет жизни». Они проходят бережную адаптацию к школе.

Программа «Жизнь в движении» направлена на физическое развитие детей с синдромальными и речевыми патологиями, ДЦП и аутизмом. Кроме того, она предполагает поддержку и мотивацию родителей детей с ОВЗ. Ожидается, что программа будет способствовать повышению открытости и гуманности общества, улучшению информированности о проблеме и вовлечению добровольцев.

В программу входят развивающие занятия с использованием сенсорной приставки по освоению техник: бег спринт, бег с препятствиями, вратарь, метание копья, боулинг, теннис, горные лыжи. На занятиях используется игровая сенсорная приставка Kinect для Xbox 360. Участники работают над координацией движений, учатся понимать свое тело, концентрировать внимание, повышать мотивацию для занятий физкультурой.

По словам организаторов, использование сенсорных приставок позволяет эффективнее вовлекать ребенка в подвижные игры, а также видеть и сравнивать результаты и достижения, дает поддержку: аплодисменты, музыка вдохновляют и привлекают внимание ребенка. Красивые нарисованные образы спортсменов нравятся детям, а современные технологии дают ощущение взрослости.

Более подробно с программой и условиями участия в проекте можно ознакомиться на сайте Благотворительного фонда «Цвет жизни».

Проект «Жизнь в движении» в 2016 году стал победителем конкурса субсидий для социально ориентированных НКО, который проводит Комитет общественных связей города Москвы, и реализуется на средства субсидии из бюджета города.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике