Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Алтайском крае открылась интерактивная площадка общественной дипломатии

Новая интерактивная площадка поможет сформировать экспертное сообщество в сфере общественной дипломатии из числа молодых лидеров.

«Классической дипломатии сегодня недостаточно, чтобы решать глобальные проблемы, — говорит руководитель проекта «Инициативы молодых лидеров» Евгений Семенихин. — Эти проблемы требуют самого активного участия гражданского общества. Чтобы общественная дипломатия стала эффективной, успешной и умной, необходимо разработать и создать правовой механизм в виде закона «Об общественной дипломатии Российской Федерации». В нем должны быть отражены основные понятия и обобщено все законодательное поле, касающееся развития общественной дипломатии».

География проекта охватывает города Алейск, Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Камень на Оби, Славгород и Яровое.

Проект включает интенсивную образовательную и информационную программу для молодых лидеров — иностранных и российских студентов вузов Алтайского края, встречи с российскими и зарубежными экспертами из стран ШОС, представителями науки, власти, бизнеса, НКО и СМИ.

Состоятся семинары «Общественная дипломатия как инструмент внешней политики и развития гражданского общества» и «Общественная дипломатия как инструмент улучшения межгосударственных отношений, укрепления доверия, дружбы, взаимопонимания и сотрудничества». Пройдут круглые столы на тему «Региональные инициативы в сфере общественной дипломатии». В Барнауле будет организован двухдневный «Форум общественной дипломатии «Инициативы молодых лидеров», в ходе которого состоятся презентации, дискуссионные и образовательные площадки и мастер-классы. Запланирована также презентация CD-диска «Опыт и результаты проекта «Инициативы молодых лидеров» — интерактивная площадка общественной дипломатии».

Краевой конкурс «Лучшие практики реализации проектов в сфере общественной дипломатии в Алтайском крае» поможет тиражировать опыт и результаты.

В рамках проекта будет создан интерактивный сайт, начнет издаваться информационный «Вестник». Организаторы планируют сообщать о ходе проекта в социальных сетях, блогах и популярных сервисах в интернете.

Проект предполагает разработку и реализацию совместных молодежных проектов в инновационной, экономической, культурной, образовательной, добровольческой, информационной, туристской, экологической и других сферах.

Заинтересованные лица и организации приглашаются к сотрудничеству. Контакты: + 7 (960) 942-85-45, n-vest@list.ru

Финансирование проекта осуществляется на основании распоряжения Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Грантодатель проекта – Фонд президентских грантов.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике