Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Более 400 сельских жителей Поморья обучились на правовых семинарах более чем за полгода

С февраля по октябрь 2017 для пожилых граждан Поморья, живущих на селе, работала передвижная юридическая приемная.

Проект реализует Автономная некоммерческая организация «Защита» в Виноградовском, Шенкурском и Холмогорском районах Архангельской области.

Средний возраст участников проекта – 60-80 лет. Индивидуальные консультации юристов получили более 160 человек. Более 400 пожилых людей прошли обучение: организаторы провели 12 семинаров по правовой грамотности.

Сотрудники помогли пожилым людям подготовить 34 заявления в органы местного самоуправления, суд, прокуратуру, МФЦ и микрокредитные организации. Некоммерческая организация также выпустила информационные листы с полезными телефонами и правовой бюллетень «Защити свои права». В нем собраны ответы на самые популярные вопросы по правовым темам, которые задавали участники проекта.

Как отмечает организатор проекта Ирина Ткачева, юридическая приемная оказалась эффективной, потому что ее поддержали руководители органов социальной защиты населения, центров обслуживания граждан, отделений пенсионных фондов, многофункциональных центров, налоговой инспекции и прокуратуры на местах, а также районные СМИ.

Проект «Передвижная юридическая приемная для пожилых граждан на селе» получил поддержку Министерства экономического развития РФ в рамках конкурса президентских грантов.

На счету АНО «Защита» еще несколько успешных проектов, в том числе «Юристы в защиту прав людей с инвалидностью». Организация также осуществляла проекты в рамках конкурса «Активное поколение».

Автор: АСИ-Архангельск/Анастасия Чепиль

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике