Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Журналисты и представители НКО обсудили в Краснодаре вопросы трудоустройства людей с инвалидностью

Пресс-завтрак «Трудоустройство людей с ОВЗ: кому нужны программы профессиональной адаптации?» состоялся 30 октября.

Журналисты и представители некоммерческого сектора обсудили тенденции в области трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, а также перспективы самореализации подростков с синдромом Дауна на Кубани.

По словам экспертов, людям с особенностями развития труднее приспосабливаться к жизни. Поэтому необходимы проекты профессиональной адаптации, которые заранее готовят к встрече работодателей и сотрудников. За счет внедрения подобных программ постепенно происходит приспособление, привыкание человека с инвалидностью к требованиям профессии и условиям труда, нормам поведения.

Участники пресс-завтрака обсудили итоги проекта профессиональной адаптации подростков с синдромом Дауна «Солнце для лучшего друга. Краснодар».

Проект осуществляли Благотворительный детский фонд «Анастасия» и организация «Синяя птица» в течение года с октября 2016-го по октябрь 2017 года. По итогам собеседования в качестве участников были отобраны юноши с синдромом Дауна, готовые узнавать новое и наиболее нацеленные на результат.

Программа включала занятия в приюте для пострадавших животных «Краснодог», где под наблюдением квалифицированного психолога и тренера-кинолога дети осваивали уход за собаками и кошками, уборку помещений и вольера, игры с животными и основы дрессировки. Кроме того, был организован курс групповой дельфинотерапии и трудового обучения в дельфинарии «Лазаревский» в Сочи. Участники программы освоили уход за афалинами, основы их дрессировки, развили новые трудовые навыки. Состоялись также ознакомительные экскурсии с элементами обучения на Краснодарском ипподроме. Под руководством тренера и психолога юноши прошли курс экскурсий верхом, приобщились к работе по уходу за лошадьми и уборке конюшен.

«Проект продемонстрировал, что подростки с синдромом Дауна могут успешно адаптироваться к социальной жизни и выполнять работу, которая им интересна и по силам, — рассказала президент фонда «Анастасия» Марина Шамара. — Полученная подготовка дает возможность ребятам обрести профессию в будущем и быть полноценными членами общества. Очень важно, чтобы и общество, и государство были заинтересованы в адаптации людей с ОВЗ. Когда последние свободно смогут работать в той профессии, которую считают наиболее подходящей для себя, они будут чувствовать себя на равных с другими людьми».

О взаимодействии с представителями бизнеса рассказала генеральный директор АНО «Синяя птица» Алина Скворцова.

«Для участия в пресс-завтраке мы пригласили более 36 бизнес-организаций, с которыми общаемся и работаем на протяжении многих лет. Они активно поддерживают программы «Синей птицы», — отметила Алина Скворцова. — Когда мы объяснили,что необходимо прийти на встречу и выразить мнение по вопросу трудоустройства особенных детей или взрослых, привести факты, нам отказали. У одних работают люди с ОВЗ, но организации не хотят привлекать к себе лишнее внимание. Другие говорят,что для трудоустройства такого человека необходим специалист-куратор,который будет обучать его профессиональным навыкам, а такой возможности нет. Третьи просто сказали, что им это неинтересно. Обращение к бизнесу показало, что наши предприниматели не готовы принимать детей и взрослых с инвалидностью в том количестве, сколько их нуждается в трудоустройстве. Я надеюсь, мы будем развиваться в этом направлении. Значительную роль могло бы сыграть государство, стимулируя льготами инициативу бизнеса в трудоустройстве людей с инвалидностью».

Благотворительный детский фонд «Анастасия» и организация «Синяя птица» выражают благодарность участникам встречи — приюту для пострадавших животных «Краснодог», Краснодарскому ипподрому, центру «Дети-лучики», Евгении Карпаниной, зоосалону WILLYband, еженедельнику «ЮГ Times» , газете «Кубанские новости» , интернет–журналу «Афиша № 1», а также семейному ресторану «Веники-Вареники», предоставившему площадку для пресс-завтрака.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике