Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Подопечные фонда «Спорт для жизни» приняли участие в забеге «Паралимпийский сезон»

Забег прошел с целью привлечь внимание к людям с инвалидностью и приобщить их к участию в любительских международных и российских соревнованиях.

Забег провела компания «Российский марафон» 29 октября в московском парке «Сокольники». В забеге приняли участие более 400 человек, в том числе 80 бегунов с инвалидностью. Около половины бегунов с особенностями здоровья составляли подопечные фонда «Спорт для жизни», слабовидящие и незрячие люди, которые могут бежать в парасвязке, с поддержкой волонтера-лидера. Незрячие люди с инвалидностью могут заниматься бегом благодаря проекту «Марафон в темноте» — отдельной программе фонда «Спорт для жизни». Благодаря этому проекту спортивный образ жизни ведут уже несколько сотен слабовидящих людей.

Незрячие бегуны пробежали трехкилометровую дистанцию. Слабовидящий атлет Артем Рассохин, подопечный фонда «Спорт для жизни», уже выходящий на более сложные дистанции, преодолел 5 км. Среди участников забега был также подопечный фонда «Спорт для жизни» Алексей Горелов, единственный в мире слепоглухой триатлет.

«Массовый старт – это прекрасно! Когда встречаются люди, которые давно не виделись, это очень здорово, — говорит участница проекта «Марафон в темноте» Елена Федосеева. Елена бежала трехкилометровую дистанцию с лидером Ниной Мельниковой. — Подобные забеги — это отличная возможность для всех спортсменов — с особенностями здоровья и без. Спортсмены с инвалидностью своей силой духа вдохновляют остальных. А еще прекрасно, что люди, гуляющие в парке в воскресенье, встретили бегунов, с инвалидностью в том числе. Это их приятно удивляет. И это помогает менять отношение общества к людям с особенностями здоровья».

«Мы рады участию в забеге и признательны организаторам за это важное дело, — отмечает директор фонда «Спорт для жизни» Анастасия Плетминцева. — Проект интересный и полезный, но мне кажется, было бы лучше, если наше общество было внимательнее к людям с особенностями здоровья. Чтобы это был не единичный забег. Работа с такой аудиторией не должна сужаться до отдельных мероприятий. Мы считаем, что организаторы всех забегов, которые у нас сейчас проходят в России десятками, всегда должны интегрировать людей с инвалидностью в свои старты, тогда это действительно будет поддержкой. Надо максимально расширить спортивные возможности людей с особенностями здоровья – это действительно нужно! И это поможет стать обществу более толерантным».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике