Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Национальный антинаркотический союз организовал фотовыставку «НАС объединяет жизнь»

Экспозиция приурочена к международной конференции «Парламентарии против наркотиков», которая состоится в Госдуме РФ 4 декабря под патронатом ООН.

Первая всероссийская фотовыставка «НАС объединяет жизнь» открылась в Госдуме РФ 25 октября. На выставке представлены фотопроекты «По ту сторону» и «Тонкая красная линия», которые иллюстрируют истории преодоления наркотической и алкогольной зависимости, а также программы спортивной реабилитации и ресоциализации НАС.

Национальный антинаркотический союз (НАС) организовал выставку совместно с Комитетом Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи при поддержке Министерства иностранных дел России.

В день открытия выставки прошел круглый стол по вопросам современных методов борьбы с наркотической и алкогольной зависимостью. Во встрече приняли участие руководители НАС, депутаты Государственной думы, представители Всемирной организации здравоохранения и разных общественных организаций.

По мнению заместителя председателя Госдумы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова, выставка позволит познакомиться с лучшими практиками в этой сфере и перенять накопленный опыт и эффективные методы помощи наркозависимым. «Независимо от политических взглядов, я думаю, что в Государственной думе нет людей, которые могут равнодушно относиться к этой проблеме», — уверен Неверов.

Как подчеркнул Владимир Жириновский, необходимо приобщать молодежь к здоровому образу жизни. По его словам, во фракции ЛДПР все члены придерживаются здорового образа жизни, это один из критериев отбора депутатов.

Экспозиция наглядно показывает, как можно преодолеть себя, избавиться от зависимости и начать новую жизнь, отметила член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, 13-кратная паралимпийская чемпионка Римма Баталова.

«Если кто-то заболел, надо помочь ему выздороветь. Если кто-то оступился, нужно подставить ему плечо. Если кто-то после тяжелейшей борьбы и победы над собой, над своим недугом возвращается к нам, в общество, мы должны помочь ему адаптироваться, вернуться к полноценной жизни, к радости семьи, детей, профессии», — заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил разделить проблему борьбы с наркотиками в России на две части – правоохранительную и социальную. По его словам, в настоящее время ведется работа над совершенствованием законодательства в части усиления ответственности за незаконный оборот наркотиков. Что касается социальной части, то эту задачу, по мнению Пискарева, эффективно решает Национальный антинаркотический союз.

Председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников в своем выступлении подробно остановился на преимуществах программ drugfree (подразумевающих полный отказ от употребления наркотиков), которые использует НАС, по сравнению с заместительной терапией. По словам Лушникова, точку зрения НАС разделяют ведущие мировые эксперты в области борьбы с наркозависимостью. «На недавнем заседании ООН, в котором приняли участие представители НАС, нам удалось прийти к консенсусу с западными коллегами по вопросу drugfree-программ реабилитации наркозависимых», — рассказал Лушников.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович выразила готовность к сотрудничеству в области профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых. Вуйнович признала, что сфера здравоохранения не может справиться с проблемой наркомании без участия общественных организаций, и выразила надежду на успешное взаимодействие с НАС в этой области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике