Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Около 300 заявок поступило на конкурс «Найди социального предпринимателя!»

Конкурс проводит фонд «Наше будущее». Это первый проект, который осуществляется на краудплатформе «Хоровод».

Цель конкурса — популяризация социального предпринимательства и создание структурированного реестра социальных предпринимателей Российской Федерации. Принять участие в конкурсе могут все граждане России. Для этого необходимо рассказать о социальном предпринимателе на сайте «Хоровод». Заявленные проекты должны соответствовать критериям социального предпринимательства: быть инновационными, тиражируемыми, самоокупаемыми, финансово устойчивыми, иметь социальную миссию и предпринимательский подход к реализации задумки.

В настоящий момент поступило 289 заявок на участие в конкурсе. Заявленные социальные предприниматели открывают физкультурно-оздоровительные центры, привлекают к работе представителей незащищенных групп граждан, сохраняют культурные ценности, занимаются реабилитацией людей с инвалидностью и детским образованием.

Каждый заявитель может оставить неограниченное число сообщений о социальных предпринимателях, сами заявки не должны дублироваться. Победителем станет участник конкурса, заявивший максимальное число социальных предпринимателей. Лауреаты конкурса получат ноутбук, планшет и смартфон. Конкурс продлится до 31 декабря 2017 года.

Справка

Краудплатформа «Хоровод» — новый элемент инфраструктуры поддержки социального предпринимательства, которую фонд «Наше будущее» создает в партнерстве с государственными структурами, общественными организациями и крупным бизнесом. Благодаря ресурсу у сообщества социальных предпринимателей появится возможность обсуждать и разрабатывать идеи, инновационные решения, а также конкурсные предложения, нацеленные на поддержку и развитие социального предпринимательства в Российской Федерации.

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» был создан в 2007 году по инициативе бизнесмена Вагита Алекперова с целью развития социального предпринимательства на территории России. Фонд ведет работу, направленную на поиск наиболее перспективных инновационных идей и проектов и их эффективную реализацию на практике. За 10 лет в рамках всероссийского конкурса «Социальный предприниматель» фонд поддержал 183 проекта из 50 регионов на общую сумму 438,3 млн руб. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

Фонд присуждает перемию «Импульс добра» за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства, предоставляет социальным предпринимателям консалтинговую и информационную поддержку, ведет информационно-аналитический портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство», разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области социального предпринимательства. В 2013 году по инициативе фонда был начат проект «Больше, чем покупка!», нацеленный на предоставление социальным предпринимателям доступа в широкий ритейл. Продажа товаров социальных предпринимателей в рамках проекта «Больше, чем покупка!» осуществляется на конкурсной основе.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике