Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Синяя птица» показала школьникам Краснодарский нефтеперерабатывающий завод

Экскурсия состоялась в рамках социального проекта «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью».

Одно из старейших предприятий отрасли «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть» посетили 22 учащихся школы № 31.

Экскурсия прошла 20 октября. Участники получили возможность увидеть современные технологические установки, которые позволяют выпускать широкий ассортимент продукции первичной переработки нефти, побывали в лаборатории завода и познакомились с работой лаборантов. Сотрудники показали детям, как проводятся анализы нефтепродуктов.

«Краснодарэконефть» — единственный в России производитель топлива повышенной плотности для реактивных двигателей в космостроении. Битум, который производится на заводе, используется в строительстве Керченского моста.

На предприятии трудятся 530 человек, предусмотрена квота для работников с ограниченными возможностями здоровья. Для них отведено 40 мест. Большинство работает в лаборатории предприятия.

Занимательную экскурсию для ребят провела главный эколог завода. После осмотра территории завода дети посетили столовую.

В ходе экскурсии с детьми встретился генеральный директор завода Сергей Кращук.

Сергей Геннадьевич Кращук стал директором предприятия, пройдя путь от оператора 5 разряда до руководителя производством. «Выбор моего пути был предопределен моим рождением в городе Ангарске — городе, рожденном Победой, городе нефтехимиков. Еще со школьной скамьи я хотел связать свою жизнь с химией, с нефтепереработкой», — рассказал глава завода.

Как рассказал Сергей Кращук, уже на этапе обучения в институте есть возможность предопределить свое будущее место работы: «Сегодня мы нацелены на перспективную молодежь и хотим знакомиться с нашими будущими работниками уже на этапе их обучения, мы выискиваем будущие звездочки нефтепереработки, приглашая студентов на практику».

Помимо производственного процесса, на предприятии большое внимание уделяется охране труда, промышленной безопасности и социально-психологическому климату в коллективе. Традиционными стали спортивные соревнования между подразделениями предприятия, которые со временем переросли в семейные праздники.

На вопрос одного из экскурсантов «А что делает Генеральный директор?» Сергей Кращук ответил: «Руководитель предприятия организует производственный процесс и за все это отвечает. Это огромная ответственность и в то же время радость — влиять на все процессы и видеть результаты своего труда».

АНО «Синяя птица» благодарит за участие в проекте школу № 31, в том числе директора Владимира Копылова, заместителя директора Ольгу Боглаевскую, классного руководителя 8 «Г» класса Анну Подорожнюю.

Проект «Верь в себя: помощь в профориентации старшеклассников и детей с инвалидностью» осуществляет на территории Краснодарского края организация «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».

По вопросам участия в проекте в качестве партнера и организации экскурсий можно обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95 или по электронной почте sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте можно найти на сайте благотворительной организации «Синяя птица».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике