Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Праздник «Экодвор» отметили в Анапе

Праздник был приурочен к Дню Черного моря и прошел с целью научить жителей обращаться с отходами как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей.

Праздник состоялся 21 октября в Анапе на территории школы № 2 на улице Крымской. Анапа стала вторым после Краснодара городом края, где прошел праздник «Экодвор». Праздничный марафон проводит в России система Coca-Cola совместно с фондом «ЭРА» при поддержке движения «ЭКА».

«Экодвор» в Анапе посетили несколько сотен жителей города, в том числе взрослые и дети. Они принести макулатуру и пластиковые бутылки, получили подарки и приняли участие в интерактивных мероприятиях. Прием вторсырья (пластика, бумаги) для последующей сдачи во вторичную переработку и опасных отходов (батареек) для безопасной утилизации стал ключевым мероприятием праздника. По итогам праздника участники сдали в переработку более 100 кг макулатуры, 8 мешков пластиковых бутылок и около 5 кг батареек.

Жители Анапы узнали о том, почему важно сортировать отходы дома и куда можно сдавать вторсырье для последующей переработки на постоянной основе. За активное участие в сборе вторсырья жители домов получали экологичные подарки: блокноты, ручки и салфетки из переработанной макулатуры.

«Когда мы приехали в Краснодарский край в далеком 1959 году, на побережье было очень чисто, мы очень любили там бывать, дышать морским воздухом, – рассказывает участница праздника Татьяна Ивановна. – Сейчас, когда вижу мусор на берегу, сердце кровью обливается. Поэтому сегодняшний праздник мне кажется очень важным. Я хочу, чтобы наши дети тоже могли любоваться красотой Черного моря. Я сама уже сдавала макулатуру в пункте приема на Астраханской улице, 98 и буду продолжать это делать. Тем более что сегодня я узнала про новые пункты приема вторсырья в Анапе».

Гости «Экодвора» принимали активное участие в мастер-классах по росписи экосумок, стеклянных баночек для подсвечников и изготовлению подарочных пакетов. Состоялись также «Дармарка» и «Книговорот» (бесплатные ярмарки по обмену вещами и книгами, цель которых – подарить вещам новую жизнь), экоквест, веселые старты и викторины.

«Сегодня я с большой пользой провела день, – отмечает Елизавета, ученица 9 класса, – принесла книги на «Книговорот» и нашла новые для чтения. На Дармарке я взяла классный конструктор для своей сестры. Мы узнали много нового: зачем и как перерабатывать вторсырье, чтобы получались новые вещи. Для нас стало открытием, что можно произвести из пластиковых бутылок, а также то, что вещам можно дарить вторую жизнь».

Наиболее активно себя проявили председатели домовых комитетов. Команда председателей стала первой среди девяти команд-участниц экоквеста. За победу в экоквесте и активную жизненную позицию каждый председатель домового комитета был награжден саженцами березы.

«Мы очень рады, что пришли сегодня на праздник, – говорит Наталья Николаевна, председатель домового комитета. – Мы приняли участие в экоквесте и мастер-классах. Мы в полном восторге от происходящего и решили, что мы тоже у себя во дворе будем проводить такой праздник «Экодвор».

В ходе праздника у активистов многоэтажек появилась идея внедрения придомового раздельного сбора отходов. Одна из жительниц Анапы, врач по профессии, пришла на праздник с фигуркой ангела. Она подарила фигурку организаторам со словами: «Большое дело делаете! Пусть ангел хранит вас и ваше доброе дело».

Ожидается, что еще три праздника «Экодвор», приуроченных к Дню Черного моря, пройдут в Геленджике, Новороссийске и Сочи.

Справка

Общероссийский проект «Экодвор» — часть программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России. Программа направлена на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах. По итогам 2016 года система Coca-Cola в России отправила на переработку более 4800 тонн пластика, собранного в восьми городах. В 2017 году география расширяется до 13 городов, происходит увеличение объемов сбора и переработки отходов пластиковой упаковки, а также вовлечение в переработку отходов других видов упаковки. Просветительская часть направлена на обучение населения раздельному сбору отходов.

С апреля по сентябрь 2017 года состоялось 90 праздников «Экодвор» в разных регионах России. Проект «Разделяй с нами» реализует фонд «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА».

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике