Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

III Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» прошел в Петербурге

Фестиваль собрал на одной площадке ведущих российских и зарубежных экспертов в области психосоциальной реабилитации.

В фестивале приняли участие психиатры, психотерапевты, психологи, руководители некоммерческих организаций, а также специалисты учреждений системы здравоохранения, социальной защиты, образования и науки, культуры и искусства, физической культуры и спорта, СМИ, потребители реабилитационных услуг и члены их семей, волонтеры. 400 участников, в том числе около 100 потребителей реабилитационных услуг, представляли семь стран и 17 регионов Российской Федерации.

«Что выделяет это мероприятие в ряду прочих? Прежде всего то, что оно объединило профессионалов и пользователей психиатрических услуг, — рассказал Эско Ханнинен, член Совета Всемирной ассоциации психосоциальной реабилитации, Европейского подразделения Международной сети клубных домов (Финляндия). — Это главное условие для решения основной задачи — создания единого неразрывного лечебно-реабилитационного процесса, необходимого для повышения качества здоровья и жизни людей с психическими особенностями».

«Россия показала, насколько эффективно в стране развивается система реабилитационных услуг с опорой на общество в сфере охраны психического здоровья. Это соответствует рекомендациям ВОЗ, МОТ и ЮНЕСКО», — отметил по итогам фестиваля президент Всемирной психиатрической ассоциации Афзал Джавед (Великобритания).

«В наше время все большее признание приобретает принцип партнерства в медицине и психиатрии в частности. Благодаря стремительному развитию новых технологий и виртуальных форм общения при оказании медицинской помощи, партнером становится не просто пациент, а сообщество, с которым он себя идентифицирует. Поэтому особо важной становится роль организаций, выполняющих функцию медиатора между сообществами профессионалов и лиц, нуждающихся в помощи и обществом в целом», — отметил Николай Незнанов, президент Российского общества психиатров, доктор медицинских наук, профессор, директор Санкт-Петербургского Научно-исследовательского психоневрологического института имени В. М. Бехтерева, президент Всемирной ассоциации динамической психиатрии.

На фестивале состоялись панельные дискуссии и пленарные заседания, мастер-классы и симпозиумы. Участники сошлись во мнении, что целью современных реформ психиатрической помощи и социальной защиты должно стать максимальное обеспечение людей с психическими потребностями комплексными услугами по восстановлению поврежденных или утраченных в процессе психического заболевания когнитивных и эмоционально-волевых свойств и способностей, которые позволят человеку вернуться в общество и стать его полноправным гражданином.

Фестиваль был организован по инициативе Союза охраны психического здоровья. По традиции союз провел исследование государственных и негосударственных ресурсов в сфере психосоциальной реабилитации в регионе проведения ежегодного фестиваля – в Северо-Западном федеральном округе. Результаты опубликованы в электронном каталоге «Организации Северо-Западного федерального округа, предоставляющие услуги людям с психическими особенностями».

Фестиваль «Другие?» стал местом создания новых подходов, генерирования идей, выстраивания деловых связей и контактов между специалистами некоммерческих и государственных организаций, психиатрами и социальными работниками, педагогами, учеными, деятелями культуры, искусства, спорта, делового сообщества, СМИ, волонтерскими объединениями. Участники фестиваля сформировали повестку, направленную на повышение качества услуг в сфере психосоциальной реабилитации, которую представили в итоговом документе – резолюции.

“Позвольте выразить надежду, что III Фестиваль «Другие?», который проходит в Санкт-Петербурге, духовно-нравственном центре России, даст начало развитию новой реабилитационной среды, способствующей улучшению жизни людей с психическими особенностями, а также гуманизации общества в целом”, — отметила, подводя итоги, президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова.

III Фестиваль реабилитационных программ «Другие?» прошел при поддержке Российского общества психиатров, Всероссийской Ассоциации центров психосоциальной реабилитации, Всемирного клуба петербуржцев, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, Санкт-Петербургской благотворительной организации «Перспективы», общественной организации помощи людям с ментальными особенностями «Аутсайдервиль» и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы фестиваля и итоговые документы опубликованы на официальном сайте Союза охраны психического здоровья.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике