Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Анна Кузнецова: в таких сообществах, как «Азбука приемной семьи», я вижу большой потенциал

Встреча детского омбудсмена с сотрудниками фонда «Арифметика добра» и приемными родителями состоялась накануне Всероссийского слета приемных родителей.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова посетила фонд «Арифметика добра» 18 октября.

О работе клуба «Азбука приемной семьи» рассказала в ходе встречи руководитель клуба Диана Машкова: «Клуб использует такие эффективные технологии, как, например, путешествие-знакомство, когда в общую поездку отправляются потенциальные приемные родители и воспитанники детских домов. В отличие от фотографий в базе, такой метод эффективнее. Взрослые и дети лично знакомятся и сближаются в неформальном общении. Многие родители принимают активное участие в работе клуба: проводят лекции или мастер-классы, консультируют новичков. Важно также и просвещение: наши родители выступают в СМИ. Мы сторонники максимальной открытости, тогда как в регионах многие семьи пока боятся выносить проблемы на публичное обсуждение. Обучение – важный аспект работы для приемных семей. Мы проводим лекции, семинары и вебинары, которые транслируются в регионы. В фонде есть профессиональное сопровождение. Психологи проводят индивидуальные консультации, тренинги, терапевтические группы. И мы готовы передавать в регионы разработанные программы».

Сейчас фонд работает с пятью пилотными регионами. Это Пенза, Рязань, Архангельск, Тверь и Красноярск. Здесь открыты филиалы клуба «Азбука приемной семьи». Фонд распространяет через них свои практики поддержки приемных родителей.

«Очень важен личностный ресурс. Когда есть люди, активисты, которые готовы двигать работу, они заражают своим горением, — отметила Анна Кузнецова. – Нужно отработать модель, обучить здесь пул специалистов, которые потом уже будут работать на местах. В таких сообществах я вижу большой потенциал».

«За три года работы клуба мы обкатали модель, внося в процессе изменения и дополнения, и сейчас мы готовы тиражировать ее. Работая с нашими «пилотами» в регионах, мы планируем показать, что если поддержать лидера, то он сформирует сообщество и привлечет органы власти», — заметила Наиля Новожилова, председатель правления фонда «Арифметика добра».

Участники встречи рассказали также о проблемах: «Опека для нас сейчас — карательный орган. При этом – текучка кадров. За 12 лет через нашу семью прошло шесть специалистов, при этом они ни разу не были в детском доме», «Хочется помощи, но мы получаем только контроль». Школы, замечают родители, тоже не всегда приветствуют приемных детей в своих стенах: «Мы сталкиваемся с неприятием со стороны учителей. Нам говорят: «Ваш ребенок неудобен». «Нам сказали: «Может быть, вы заберете ребенка на домашнее обучение? Принесите справку, что ваш ребенок не опасен для окружающих». Даже успешные сироты вызывают неприятие. «На них вешают ярлык «сирота» или «детдомовец». Наш ребенок победил на музыкальном конкурсе по классу флейты. Когда организаторы узнали, что он сирота, потребовали отдать назад грамоту».

Есть и другие сложности, например, в отборе потенциальных приемных родителей, заметили участники встречи. Многие требования формальны, в то же время не определено понятие ресурсности семьи. Иногда органы опеки принимают решение, руководствуясь требованиями, набором справок, хотя осознают, что данная семья не готова принять ребенка. «Наша школа приемных родителей готовит к принятию подростков, в ней заложены элементы психодрамы, групповой терапии, и это помогает кандидатам сориентироваться – готовы они к приемному родительству или нет. Но ни одна ШПР, к сожалению, не имеет права отказать кандидату в свидетельстве, если он прошел обучение и тестирование. Хотя психологам, которые ведут занятия и проводят с группой два месяца, как раз открывается неформальная сторона личности, и именно им видна степень ресурсности семьи», — рассказала Диана Машкова. «Нужна экспертиза всей существующей системы, методик, качества образования, — сказала Анна Кузнецова. — Нужно также обратить внимание и на преподавательский состав ШПР, а также на подготовку сотрудников органов опеки».

По итогам встречи были намечены первые шаги общей работы в области разработки новых методик и поддержки клубов приемных родителей в регионах как сообществ ресурсной поддержки. «Мы готовы включаться всеми нашими ресурсами, чтобы двигать общее дело дальше», — подчеркнул Роман Авдеев, учредитель фонда «Арифметика добра». Анна Кузнецова выразила готовность поддержать развитие такой работы с приемными семьями в регионах. «Стоит создать экспертную группу на федеральном уровне, найти активистов в регионах, посмотреть эффективность действующих методик, следующим шагом разработать действенные методики обучения и подготовки приемного родителя, — предложила Анна Кузнецова. – Мы сможем говорить голосом целого сообщества приемных семей, а такой голос слышнее».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике