Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Основатель фонда «Арифметика добра» Роман Авдеев признан «меценатом года»

Премию «Крылья аиста» в номинации «Меценат года» Роману Авдееву вручил мэр Москвы Сергей Собянин 16 октября на торжественной церемонии в Кремлевском дворце съездов.

Роман Авдеев — бизнесмен, основатель и учредитель благотворительного фонда «Арифметика добра», отец 23 детей, 17 из которых – приемные. Номинация «Меценат года» впервые учреждена в рамках ежегодной премии «Крылья аиста», которая присуждается за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот.

«Продолжаем нашу добрую традицию, и снова в главном зале страны собрались люди с открытой душой, открытым сердцем, открытыми чужому горю, чужой трагедии, детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, — сказал в своем обращении к гостям вечера, приемным родителям, мэр Москвы Сергей Собянин. — Наша жизнь далеко не всегда устлана розами. Мы знаем, что такое проблемы, что такое трагедии. Но самая большая трагедия, самая большая утрата, это когда дети лишаются своего детства. И вы возвращаете им самое главное на свете — вы возвращаете им семью. И в своем большом и дружном доме дарите детям радость и счастье. Спасибо вам!».

«Лауреатами премии стали три добрые московские семьи — Осиповых, Княгининых и Кабановых, — подчеркнул столичный градоначальник. — Мы награждаем народную артистку Наталью Белохвостикову, пятикратного чемпиона России по футболу Сергея Семака, банкира Романа Авдеева, за то, что забота о детях стала вторым, а может быть, и главным призванием в их жизни».

«Быть приемными родителями — это большой труд, большая ответственность и большое счастье. Своей любовью и заботой вы согреваете детей, а они дарят вам счастье быть самыми лучшими людьми на свете», — заметил Сергей Собянин.

Благотворительный фонд «Арифметика добра» с 2014 года успешно реализует программы, направленные на поддержку состоявшихся и потенциальных усыновителей и приемных семей, а также социализацию детей-сирот. Роман Авдеев получил награду «Меценат года» за серьезный вклад фонда в системное решение проблем социального сиротства в общероссийском масштабе. Одно из направлений фонда «Арифметика добра» — клуб «Азбука приемной семьи». В это родительское сообщество входят более тысячи приемных семей. За время работы фонда с 2014 года 188 детей были приняты в семьи. Роман Авдеев за прошедшие годы передал на благотворительность более 100 млн рублей.

«Я признателен за столь высокую оценку нашей работы, — говорит Роман Авдеев. — Рад, что работа фонда «Арифметика добра» получила такое признание. За три года фонд существенно продвинулся вперед, наши программы распространяются по всей России. Премию я воспринимаю как аванс. Это для нас стимул двигаться дальше».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике