Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Дети с нарушениями слуха стали участниками фестиваля «Волшебная симфония» в Петербурге

На сцене Государственной академической капеллы дети из России и других стран выступили вместе со звездами.

Второй международный музыкальный фестиваль «Волшебная симфония» прошел 10 октября. В финальном концерте участвовали дети из разных городов России, Беларуси, Украины, Казахстана и Узбекистана.

На сцену вышли 13 финалистов. В 2017 году на конкурс поступило еще больше заявок, чем в 2016 году, в общей сложности 126 из восьми стран и 57 городов мира. Все конкурсанты – дети и подростки, которые слышат с помощью кохлеарных имплантов. По мнению специалистов по слухоречевой реабилитации, музыка помогает ранее не слышавшим детям привыкнуть к звучащему миру. Самому молодому участнику исполнилось четыре года. Около половины заявок поступило от детей в возрасте от 9 до 14 лет. В финал вышли также взрослые участники. 21–летний Николай Кузнецов, слепоглухой, студент юридического факультета СПбГУ, сам пишет прозу и стихи, которые он прочитал со сцены.

Номинация «Стихотворение» была впервые добавлена в программу фестиваля. Пользовались популярностью также другие номинации: танец, вокал, игра на музыкальном инструменте. На «Танец» было подано 53 заявки. Были представлены номера разных направлений: вальс, латино-американские, русские народные, национальные танцы и даже тематические постановки. В номинации «Игра на музыкальном инструменте» решили испытать себя 34 исполнителя. Дети играли на фортепиано, гитаре, домбре, цимбале и национальных струнных инструментах.

Как рассказали члены жюри, каждый четвертый участник в этом году пробовал себя сразу в нескольких жанрах. На итоговом концерте финалисты выступали на профессиональной сцене вместе со звездами, среди которых были Татьяна Буланова, Петр Захаров, камерный оркестр «Дивертисмент», группа «Филармония», ансамбль «Барыня», джазовый мультиинструменталист и композитор, народный артист России Давид Голощекин. Специальным гостем фестиваля стал джазовый музыкант с кохлеарными имплантами Нобуйуки Йошимото из Японии.

«Илона очень мечтала дебютировать на профессиональной сцене, но когда мы узнали, что она выйдет на сцену вместе с Давидом Голощекиным, то всей семьей были вне себя от счастья, – рассказала мама девочки Татьяна Пашкевич. – Попасть в финал – это редкий шанс, но дочь решила стараться и в будущем повторить этот опыт».

Финальный концерт посетили почетные гости, в том числе ведущие российские отоларингологи и отохирурги, специалисты по слухоречевой реабилитации, педагоги, представители законодательной и исполнительной власти. Поздравления участникам направили заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, губернатор Санкт–Петербурга Георгий Полтавченко, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и уполномоченный по правам человека в Санкт–Петербурге Александр Шишлов.

«Я думаю, неслучайно местом проведения такого мероприятия стал именно Санкт–Петербург – город, где всегда уделялось и уделяется большое внимание людям с ограниченными возможностями здоровья, – отметил на церемонии открытия фестиваля председатель комитета по социальной политике Санкт–Петербурга Александр Ржаненков. – Огромную роль в том, что такие концерты стали реальностью, а не мечтой, играют врачи, и в частности Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи, где делается сегодня больше всего операций по кохлеарной имплантации в России».

«Наш институт и наш город в целом – один из первых, где начали проводить кохлеарные имплантации, – добавил Юрий Янов, директор НИИ уха, горла, носа и речи Минздрава России, президент Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов. – А сейчас он один из мировых центров КИ».

«Я очень рада видеть в зале множество родителей, педагогов, медиков, профессионалов, трудом которых родился сегодняшний, второй уже такой, необычный концерт, – заявила депутат, председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева. – Путь всех участников этого фестиваля к музыке – долгий и непростой, и вызывает глубокое искреннее восхищение то, что вы идете этим путем, преодолевая все препятствия».

«Слышать – это чудо, – подытожил глава городского комитета по здравоохранению Михаил Дубина. – Хотя обычно те, кто слышат, не задумываются о таких вещах, зато те, кто привыкли жить в тишине, понимают, насколько дорого и ценно это умение».

Фестиваль организовали родительское объединение «Я слышу мир!», НИИ уха, горла, носа и речи Минздрава России и учреждение культуры «Петербург-концерт». Поддержали проект ПАО Сбербанк, АО Банк «ПСКБ», ООО «Азимут Мед Групп», благотворительная региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Особый Петербург», альманах социального партнерства «Русский меценат». В рамках «Волшебной симфонии» в Государственной академической капелле Санкт–Петербурга также прошла выставка фотографий «За кулисами фестиваля».

В 2017 году музыкальный фестиваль «Волшебная симфония» стал победителем конкурса «Лучшие социальные проекты России – 2016».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике