Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Русфонд и Федерация хоккея России подписали соглашение о совместном благотворительном проекте

Теперь болельщики смогут вступить в Национальный регистр доноров костного мозга прямо на официальных матчах Федерации хоккея России.

Федерация хоккея России (ФХР) и Русфонд подписали 10 октября соглашение о сотрудничестве и объявили о старте совместного проекта «Хоккей против рака». Цель – привлечь внимание к проблеме детей с онкологическими заболеваниями крови и помочь созданию Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Подписи под документом поставили президент ФХР Владислав Третьяк и президент Русфонда Лев Амбиндер.

В России тысячи детей и взрослых ежегодно заболевают лейкозом. Для трети из них единственный шанс на спасение – трансплантация костного мозга. Поиск донора для пациентов в международной базе затягивается до двух месяцев, в отличие от поиска в российском регистре (до двух недель). И обходится он за рубежом втрое дороже. Сейчас в российском регистре всего 75 тыс. потенциальных доноров, из них 191 доброволец поделился стволовыми клетками с больным россиянином. Для сравнения: в немецком регистре – 7,5 млн потенциальных доноров.

«Нужны добровольцы, и нужны народные пожертвования на их типирование», – сказал Лев Амбиндер. По его словам, лучшие доноры – молодые мужчины, а таких среди хоккейных болельщиков большинство.

Первые донорские акции пройдут в декабре во время Кубка Первого канала. На разминке перед матчами сборной игроки будут выходить на лед в фиолетовых майках (международный цвет акций по борьбе с раком) с символикой проекта. Одежду и сувениры можно будет купить в магазинах «Красная машина». Вырученные средства пойдут на развитие Национального регистра.

«Для нашей федерации это очень важный проект. Только вместе можно победить эту болезнь века», – сказал Владислав Третьяк. Он пообещал, что хоккеисты вступят в регистр, а также переведут пожертвования на его развитие, став примером для болельщиков и других спортивных федераций России. Подробности об акции можно найти на ее официальном сайте.

Справка

Федерация хоккея России (ФХР) — общероссийское общественное объединение, созданное для развития и популяризации хоккея в Российской Федерации, повышения его роли во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни населения. ФХР входит в Международную федерацию хоккея (IIHF) и представляет интересы российского хоккея в международных хоккейных организациях.

Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова Русфонд строит с 2013 года. 14 локальных регистров объединены в единую базу, которая содержит данные 74 тыс. 957 доноров. От них проведено 191 трансплантация костного мозга. В 2017 году (на 6 октября) Русфонд направил на развитие Регистра 118 млн 114 тыс. 413 рублей. Общая сумма финансирования проекта составила 502 млн 318 тыс. 124 рублей. Среди партнеров проекта – компания «Трансойл» и фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике