Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Василий Шахгильдян: из темы ВИЧ не нужно делать пугало

Один из ведущих специалистов России в области ВИЧ Василий Шахгильдян встретился с журналистами и блогерами Москвы и Московской области.

Здоровье·12.10.2017

Встреча состоялась 4 октября при содействии инициативного объединения журналистов, блогеров, ньюсмейкеров и пиарщиков «Знаю. Не боюсь». Деятельность объединения направлена против распространения ВИЧ.

Как напомнили активисты объединения, примерно каждые пять минут в России появляется новый ВИЧ-положительный человек. При этом не факт, что он решит сдать тест на ВИЧ и узнает свой ВИЧ-статус быстро, а не через 10 лет. Именно поэтому важно, по словам активистов, чтобы блогеры и журналисты обращались к теме не только в третье воскресенье мая, в День памяти людей, умерших от СПИДа, и 1 декабря, когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, но и в другие дни.

Активисты, представители некоммерческих организаций, журналисты и блогеры Москвы и Московской области говорили в ходе встречи о том, есть ли лидеры мнения в освещении проблемы распространения ВИЧ в российском публичном пространстве, как достучаться до молодежи, которая не смотрит телевизор и как преодолеть страх аудитории перед тестом на ВИЧ. Беседу провели Мария Баринова – координатор объединения «Знаю. Не боюсь» и Василий Шахгильдян – один из ведущих специалистов по теме ВИЧ, врач-инфекционист, член Европейского клинического общества по борьбе со СПИДом (EACS).

Все участники согласились с тем, что профилактика должна быть привлекательной. «Из темы ВИЧ нельзя делать пугало, — уверен Шахгильдян. — Но и рассказывать о том, что все радужно, тоже недопустимо».

Встречу завершил танцевальный мастер-класс Эльдара Сайфуидинова и дома танцев BossaNova под девизом «Меняйтесь партнерами в танце, а не сексе».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике