Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Санкт-Петербургской лиге жизненной помощи людям с проблемами развития — 25 лет

Лига объединяет около 150 семей в семи районах Петербурга.

Лига консолидирует усилия родителей и волонтеров для оказания помощи в воспитании, образовании, социальной адаптации и реабилитации людей с проблемами развития.

По словам специалистов, вопрос трудоустройства людей с инвалидностью, в особенности с умственными нарушениями, сегодня по-прежнему стоит очень остро. С 2007 года организация активно занимается созданием защищенных мастерских для инвалидов, проводит профессиональное обучение и создает рабочие места.

Одним из направлений деятельности стало развитие ремесленных мастерских. На сегодняшний день в помещениях лиги функционируют керамическая, валяльная и гончарная мастерские. Еженедельно азы ремесел осваивают более 30 людей с инвалидностью. Занятия народными промыслами хорошо подходят людям с особенностями развития, и многие из них занимаются ремеслами самостоятельно, сообщают в лиге.

Организация активно участвует в ярмарках и мастер-классах, где представляет изделия, изготовленные особенными людьми. Изделия также можно приобрести в интернете.

Еще одно направление — защищенные трудовые мастерские, предполагающие обеспечение постоянных рабочих мест в специализированных условиях. Наиболее успешно развивающимся производством стало коллективное рабочее место «Биговально-вырубной участок», на котором пятеро инвалидов занимаются производством архивных коробов и ручной сборкой товаров народного потребления.

По словам руководителей организации, мини-производства инвалидов сегодня очень сложно сделать самоокупаемыми из-за отсутствия необходимой нормативно-правовой поддержки (льгот со стороны государства), отсутствия постоянных заказов и стимулов у компаний приобретать производящуюся продукцию.

Лига приглашает всех людей с умственными и множественными ограничениями вступить в организацию и будет рада любой поддержке.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике