Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Специалисты СО НКО прошли в Казани профессиональную переподготовку

В течение двух месяцев представители НКО изучали требования к поставщику социальных услуг, правовые основы деятельности и особенности бухгалтерского учета и налогообложения.

Специалисты Министерства труда познакомили обучающихся с документальным обеспечением и процедурой включения в реестр, а также с назначением и процедурой выплаты компенсаций. Специалисты «Барс груп» провели практическое занятие по работе в государственной информационной системе «Социальный регистр населения РТ». Итогом стала разработка и защита «дорожной карты» вхождения СО НКО в Реестр поставщиков социальных услуг и доступа к бюджетным средствам, которые направляются на оказание социальных услуг. По итогам обучения четыре организации подали заявки на вхождение в реестр. Еще восьми организациям рекомендовано привести деятельность в соответствие с требованиями, доработать свои заявки и подать документы в следующем году.

Торжественное вручение дипломов выпускникам уникальной для России программы «Социальное проектирование и управление социальными проектами» состоялось в актовом зале Министерства экономики Республики Татарстан 6 октября.

По словам организаторов, программа стала ярким примером успешного взаимодействия государственных, частных и общественных организаций. В церемонии приняли участие заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, проректор по инновационной деятельности Казанского (Приволжского) федерального университета, депутат Государственного Совета РТ Андрей Артемьев, главный советник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Айгуль Сабирова, а также руководитель Центра инноваций социальной сферы РТ Антон Баклашов.

Пилотный проект признан успешным. Предполагается, что программа будет выходить на республиканский уровень с активным подключением ресурсных центров поддержки СО НКО в Набережных Челнах, а в перспективе и в Альметьевске. Началась информационная кампания в связи с набором на новый курс, который запланирован на начало 2018 года.

Реализацией программы занимался Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ за счет средств, выделенных Министерством экономики РТ в рамках программы «Поддержка СО НКО в Республике Татарстан».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике