Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Уфе подвели итоги акции «Операция Улыбка»

Команда врачей-волонтеров из Владимира, Таганрога, Ростова, Черкесска, Иркутска, Томска, Новосибирска, Филиппин и Панамы проконсультировала 57 пациентов с врожденными расщелинами губы и нёба.

Очередная благотворительная акция «Операция Улыбка» проходила с 24 по 29 сентября в Уфе на базе отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы. Было прооперировано 42 ребенка. Самому младшему пациенту — 7 месяцев, самому старшему — 16 лет. Большинство пациентов — жители Республики Башкирия.

По статистике в Башкортостане ежегодно рождаются около 200 детей с врожденными дефектами лица. Причиной дефектов врачи называют генетическую предрасположенность, болезни, перенесенные матерью во время беременности, и нехватку витаминов. В РДКБ операции детям с этим диагнозом проводят круглогодично. Четвертый год подряд на помощь башкирским специалистам приезжают коллеги со всей России.

По словам главного внештатного челюстно-лицевого хирурга Минздрава Республики Башкортостан и заведующего отделением челюстное-лицевой хирургии Наиля Давлетшина, приезд специалистов из других стран и городов России позволяет не только оказать помощь большому количеству пациентов, но и дает возможность для обмена опытом, тем самым повышая уровень врачей и среднего медицинского персонала, вовлеченного в оказание помощи детям с врожденными дефектами.

Организатор акции – РОО «Операция Улыбка». В рамках акции, кроме проведения операций, по традиции прошли обучающие мероприятия — практический курс сердечно-легочной реанимации для сотрудников терапевтических и приемного отделений и круглый стол по эпидемиологическому контролю в отделении реанимации.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике