Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петербурге подростки с инвалидностью будут регулярно встречаться со сверстниками

Благотворительный фонд «Каждый» приглашает на встречи подростков, которые отдыхали летом в интегративном лагере.

Первая встреча состоится 18 октября. Затем встречи будут проходить в конце каждого месяца.

Интегративный лагерь фонд проводил в июле 2017 года. Подростки с нейромышечными заболеваниями и без провели вместе две недели в адаптированном центре в Ленинградской области. Они участвовали в мастер-классах, психологических клубах, работали над творческими проектами.

Каждый мог попробовать себя в том, чего раньше боялся: например, выступить со сценкой или искупаться в озере. Кто-то из детей впервые сам жарил сосиски на костре или мариновал шашлыки. Кто-то смог поделиться внутренними переживаниями, проблемами, подружиться с незнакомыми людьми.

«Основная идея лагеря и наших регулярных встреч — интеграция, объединение всех участников, — рассказала Агентству социальной информации директор фонда «Каждый» Вероника Шутова. — Ребята отдыхают вместе, несмотря на то что одни используют коляски, а другие нет. Эти различия стираются. Главными становятся отношения взаимной поддержки и равенства».

По мнению организаторов, за время лагеря участники очень сблизились, поэтому регулярные встречи в городе — это возможность продлить общение, которого многим не хватает в обычной жизни.

Фонд «Каждый» был создан в 2014 году с целью поддержки детей и молодых людей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями и их семей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Команда фонда обеспечивает социально-психологическое сопровождение, а также помогает приобретать необходимое оборудование, в том числе функциональные кровати, специальные подушки, стулья для купания, а также питание и лекарства.

Автор: АСИ-Санкт-Петербург / Денис Нижегородцев

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике