Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Перспективы» набирают волонтеров для социальных проектов

Благотворительная организация «Перспективы» объявила начало Добровольного социального года.

По окончании волонтерского года у добровольцев появится возможность стать сотрудником «Перспектив» или пройти подобную программу в других странах.

Волонтерам предлагают в том числе сопровождать взрослых людей с нарушениями развития в Центре социальной реабилитации, помогать маленьким ученикам в коррекционной школе. Объявления о проектах, в которых можно участвовать, размещаются в группе. Для того чтобы стать волонтером, нужно заполнить анкету.

Ранее благодаря организации «Перспективы» в психоневрологическом интернате №3 в пригороде Санкт-Петербурга открылось отделение интенсивного развивающего ухода, где принимают людей с тяжелыми нарушениями развития.

Новое специализированное отделение призвано обеспечить должный уход и специальные условия для молодых людей с множественными нарушениями, которые не всегда успешно адаптируются при переходе из детских домов-интернатов в ПНИ для взрослых. В отделение поступили первые 25 человек.

«В новом отделении расширенный штат сотрудников, среди которых есть даже воспитатели, и развивающая среда, — рассказала Агентству социальной информации директор по внешним связям Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы» Светлана Мамонова. — Когда дети после 18 лет переходят в психоневрологические интернаты, они часто попадают в кризисную ситуацию. Отсутствуют развивающие занятия, необходимый бытовой уход. Персонал не знает, как обращаться с такими слабыми ребятами. Поэтому они теряют в весе и иногда быстро — в течение полугода или года — умирают». По ее словам, отделение открылось благодаря инициативе «Перспектив». Организация регулярно поднимала проблему самых тяжелых выпускников детских домов-интернатов.

Справка

Благотворительная общественная организация «Перспективы» поддерживает детей с тяжелой инвалидностью в четвертом корпусе детского дома-интерната №4 (программа «Дети вне семьи. Павловск»), семьи, в которых растут такие дети (программа «Семейная поддержка»), волонтерскую программу и программу «Повышение квалификации. Обмен опытом». Их партнеры из Автономной некоммерческой организации «Новые перспективы» организуют сопровождение подопечных старше 18 лет. Они реализуют программы «Взрослые вне семьи «Петергоф» в ПНИ №3 и проекты «Тренировочная квартира», «Сопровождаемое проживание» и «Гостевой дом».

Автор: АСИ-Санкт-Петербург, Денис Нижегородцев

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике