Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Красноярские психологи обсудили проблему подростковых суицидов

21 сентября в Красноярске кризисный центр «Верба» провел семинар о рисках развития суицидального поведения у подростков и деятельности психолога образования для предотвращения суицида.

Почти 50 психологов из школ и некоммерческих организаций краевого центра обсудили актуальную для края проблему подростковых суицидов и необходимость разработки программы профилактики силами образовательных учреждений и НКО.

По данным ГУ МВД России по Красноярскому краю, в 2016 году в регионе 26 подростков покончили с собой, 75 совершили попытки суицида. В связи с тревожной обстановкой в кризисном центре работает специальный проект, который поддерживает краевая грантовая программа «Профилактика подростковых суицидов».

Участники семинара – школьные психологи – изучили причины подростковых суицидов и обсудили модель работы психолога в образовательных учреждениях. Например, как организовать постоянный мониторинг состояния детей в школе, как подготовить педагогов, чтобы они могли распознать тревожные сигналы, как организовать школьную среду, чтобы заметить неблагополучие ребенка на ранних стадиях и вовремя оказать помощь.

«Мы надеемся, что разработка такой модели профилактики суицидального поведения подростков позволит школам принять внутренние регламенты взаимодействия специалистов как внутри школы, так и с привлечением внешних служб и организаций, таких как, например, наш центр» – рассказала Агентству социальной информации (АСИ) Наталья Пальчик, директор кризисного центра.

Семинар провела кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии КГПУ им. В.П. Астафьева, почетный доктор (РАЕ), аккредитованный эксперт Роскомнадзора, судебный эксперт Ирина Маланчук. «Я увидела искреннюю заинтересованность группы психологов повысить уровень своего профессионализма, готовность помочь подросткам преодолеть то психическое напряжение, которое может привести к суицидальному поведению», – отметила Маланчук.

Автор: АСИ-Красноярск / Галина Кошкина

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике