Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Подопечным фонда «Семьи детям» в Ангарске помогли с жильем их наставники

Детям удалось решить жилищные проблемы при помощи добровольцев-наставников из администрации Ангарского городского округа.

В конце августа четыре сотрудника администрации стали наставниками для восьми взрослых сирот, которые временно проживали в приюте благотворительного фонда «Семьи детям». Наставники решили помочь сиротам пережить жизненные трудности, выйти из кризисной ситуации и восстановить социальные гарантии. По словам руководителя фонда Анны Садовской, участие наставников в делах сирот дало первые результаты. В сентябре один юноша получил комнату в общежитии, у другого появилась надежда на вселение в собственное жилье, третьему вернули почти украденную комнату, и теперь он ее полноправный владелец.

В фонде «Семьи детям» разрабатывают систему наставничества для детей, которые находятся на попечении государства. «Мы поняли, что детям нужны не подарки и праздники, а человеческое участие, значимый взрослый друг-наставник, который поможет, даст совет, который верит в тебя и делится с тобой своим жизненным опытом, своим жизненным пространством», — рассказала Анна Садовская. — Выпускники казенных учреждений, которые юридически уже стали самостоятельными, как правило, плохо ориентируются в жизни».

Фонд занимается постинтернатным сопровождением сирот несколько лет. Наставники помогают своим подопечным получить юридическую, психологическую, медицинскую и гуманитарную помощь, помогают восстановить документы, утраченные права и льготы.

Автор: АСИ-Иркутск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике