Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Центр «Свободное движение» в Ханты-Мансийске приглашает граждан с ОВЗ на квесты и экскурсии

Услугами центра сегодня пользуются 46 человек, две трети из которых – дети.

Активисты центра разрабатывают для маломобильных горожан туристические маршруты и игры, устраивают показы познавательных фильмов.

В центре был разработан новый туристический квест «Очарованный странник», участники которого разгадывают тайны окружной столицы и посещают ее достопримечательности.

«Люди с инвалидностью, как дети, так и взрослые, – это очень позитивные люди, которые желают вести активную жизнь, — рассказали местным журналистам руководители «Свободного движения» Галия и Геннадий Сумановские. – Мы хотим организовать семейный досуг, чтобы они интересно проводили время с родственниками, а семьи становились бы более дружными и сплоченными».

В день активисты центра совершают около 40 социальных поездок – в больницу, в реабилитационный центр, на занятия иппотерапией или в бассейн, на концерты или спектакли. На конкурс президентских грантов они представили проект «Открой свое сердце Ханты-Мансийску». Они планируют проводить еще больше квестов, мастер-классов, создавать новаторские туристические продукты. На реализацию своих планов активисты просят 300 тыс. рублей. «Мы занимаемся в основном работой с волонтерами. Покупать нам придется только хороший фотоаппарат для фиксации радостных моментов и наушники с радиопередатчиком, чтобы все участники экскурсий хорошо слышали экскурсовода», – рассказала Агентству социальной информации Галия Сумановская.

Предполагается, что в ноябре организация откроет новый досуговый центр для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Более подробно о деятельности центра можно узнать в его официальной группе «ВКонтакте».

Автор: АСИ-Ханты-Мансийск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике