Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Суд согласился на новую экспертизу снимков приемной дочери историка Юрия Дмитриева

Девять фотографий приемной дочери, сделанных руководителем карельского «Мемориала» Юрием Дмитриевым для фиксации здоровья ребенка, до сих пор были главным аргументом обвинения историка.

На очередном заседании суда по делу Дмитриева 15 сентября 2017 года судья Петрозаводского городского суда Марина Носова дала согласие на проведение повторной экспертизы снимков, ранее признанных порнографическими. Прежнее заключение о характере фотографий было сделано специалистами Центра социокультурных экспертиз, среди которых не было ни одного сексолога. Приезжавший на судебные заседания сексолог Лев Щеглов неофициально опроверг заключение экспертов.

Просьбу о проведении повторной экспертизы подготовил адвокат Юрия Дмитриева Виктор Ануфриев. Как сообщили журналисты из зала суда, новая экспертиза будет проведена в одном из учреждений Санкт-Петербурга.

Карельский историк Юрий Дмитриев был арестован в декабре 2016 года. Все это время он находится в заключении. Коллеги историка, правозащитники и общественность считает обвинение сфабрикованным. В поддержку Юрия Дмитриева уже собрано больше 33 тысяч подписей.

В видео-, аудио- и письменных обращениях к общественности и суду в защиту карельского историка выступили актеры, писатели, режиссеры и музыканты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике