Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Люди с БАС из Петербурга и Москвы впервые отдохнут в Крыму

23 сентября несколько человек, страдающих боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и сопровождающие их родственники — по три семьи из Петербурга и Москвы — отправятся в десятидневную поездку на полуостров.

Поездка организована Благотворительным фондом «Живи сейчас», который вместе с Санкт-Петербургской ассоциацией «ГАООРДИ» курирует Службу помощи людям с БАС.

Как сообщили организаторы Агентству социальной информации, вместе с пациентами в Крым отправляется врач — специалист по дыхательной поддержке — и творческий волонтер. Каждый день в санатории Евпатории для участников группы будет проходить часовая лечебная гимнастика в зале и часовое занятие в бассейне с местными помощниками-инструкторами. Помимо этого они смогут целый день проводить на море, а вечером творческий волонтер будет проводить для них музыкальные вечера. Также будет выделено время для экскурсий по достопримечательностям полуострова.

«БАС — это очень тяжелое, неизлечимое заболевание, когда люди перестают ходить, есть, говорить, превращаются в обездвиженных и беспомощных, но при этом их интеллект сохраняется, они понимают, что с ними происходит, — рассказала Агентству социальной информации представитель ГАООРДИ и Службы помощи людям с БАС Анастасия Чертунина. — Очень важно, чтобы таким людям, которые крайне редко покидают свой дом, оказывалась и такая помощь».

По ее словам, это первый опыт по организации отдыха для больных с БАС.

В сентябре исполнился год первой и пока единственной Службе помощи людям с БАС в Петербурге. В самом городе и Ленинградской области проживают около 600 людей, страдающих этим редким заболеванием.

Автор: АСИ-Санкт-Петербург / Денис Нижегородцев

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике