Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Приморские активисты увековечили память погибших в Великую Отечественную войну

На кладбище села Сергеевка состоялось официальное открытие плиты с фамилиями 42 солдат и офицеров советской армии.

Именную плиту установили благодаря инициативной группе «Вспомним всех поименно» и жителям Приграничья, Владивостока, Москвы и других регионов России. Несколько лет назад 28 бойцам были установлены новые именные памятники. Но сверка архивных данных показала, что не указаны имена еще 42 бойцов. На сегодняшний день установлены имена похороненных в Пограничном районе 2619 человек.

В селе Сергеевка в 1945 году действовали три эвакогоспиталя. Здесь был развернут 308-й эвакогоспиталь, сейчас это филиал №1 439 военного госпиталя Минобороны РФ.

Заняться поисковой работой и приводить в порядок заброшенные могилы солдат решил руководитель вокального ансамбля «Владивосток» Виктор Александров и капитан третьего ранга запаса Алексей Кучеров. Идею поддержали казак из Сергеевки Михаил Машкин и руководитель военно-поисковой работы экспедиции «Рокада» Анатолий Долженко из Пограничного.

«Около семи лет мы занимаемся воинскими захоронениями на территории Пограничного муниципального района. Информацию по солдатам и офицерам советской армии села Сергеевки мы получали из разных источников: от военного комиссариата на основании военных документов, изучали карточки учета воинского захоронения, работали с банком данных «Мемориал», — рассказывает АСИ Анатолий Долженко. – Плиту установили полностью на народные деньги, которые собирали почти полтора года всем миром: писали в местные газеты, в социальных сетях, нашли некоторых родственников бойцов и просто неравнодушных людей».

Автор: АСИ-Владивосток / Анна Маленко

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике